×

М.Е. Николаев – личность планетарного масштаба

20:08 - 8.8.2023
М.Е. Николаев – личность планетарного масштаба

1993 год – это время, когда Россия переходила на новые рельсы своей жизни. То же самое происходило в финансовой сфере. В это время начали создаваться много банков, в том числе и в Якутске.

«В то время наша республика обрела суверенитет, у якутян проснулось самосознание. Михаил Ефимович всегда подчеркивал уникальность и богатство Якутии, и призывал правильно пользоваться нашими ресурсами.

Он показывал это своим примером. Тогда начали появляться социально значимые проекты, которые продолжают работать во благо республики по сей день – это Национальный центр медицины, Высшая школа музыки, сеть президентских школ, Международные спортивные игры «Дети Азии»…», – вспоминает корпоративный секретарь АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО Татьяна Кривцова.

Он всегда хотел, чтобы у республики все было свое, родное. И он, конечно, поддерживал все новые начинания, способствующие процветанию Якутии.

Алмазэргиэнбанк был создан в годы руководства республикой Михаила Ефимовича. «Мы всегда ощущали внимание и поддержку со стороны руководства Якутии. Михаил Ефимович – человек, приходящий раз в столетие, наш Наставник, под крылом которого выросли многие сегодняшние руководители республики и региональных структур. Он всегда останется для нас ориентиром, примером истинного патриота своей Родины», – подчеркнул Председатель Правления АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО Николай Долгунов.

Михаил Ефимович уделял особое внимание образованию, подготовке будущих кадров для развития родной Якутии. При нем был создан Финансово-экономический институт ЯГУ – кузница кадров финансовой и экономической отрасли республики, альма-матер многих наших сотрудников. В 1995 году, благодаря инициативе Михаила Ефимовича, группа молодых специалистов нашей республики отправилась на годовую стажировку по банковскому делу в Швейцарию. Среди них были и наши сотрудники, включая Стручкову Алену Ивановну, которая сейчас занимает должность начальника управления бизнес-анализа.

При всей громаде проблем, которые в то время были в республике, это и промышленность, это и сельское хозяйство, Михаил Ефимович, человек планетарного масштаба, находил возможность обратить внимание, и самое, главное, поддерживать новые начинания нашего Банка.

В те годы наш банк активно взаимодействовал с Ассоциацией женщин предпринимателей Республики Саха (Якутия). «Мы очень хотели, чтобы у предпринимателей были какие-то преференции, меры поддержки для них. Но тогда еще не существовало льготных программ для представителей бизнеса», – делится Татьяна Ивановна.

В феврале 1996 года Ассоциация предложила Банку стать частью делегации от республики на первом Всероссийском съезде представителей малых предприятий с участием Президента России Б.Н. Ельцина.

«После мероприятия нас, участников съезда, пригласили на встречу с Михаилом Ефимовичем в Поспредство.

Во время встречи Михаил Ефимович дал всем возможность высказаться, всех очень внимательно слушал. Я тогда рассказала о работе Алмазэргиэнбанка с женщинами-предпринимателями, о нашем желании их поддержать.

В конце встречи он объявил, что принял решение выделить нашему банку средства для льготного кредитования представителей бизнеса. Для нас это было очень значимое событие. Это был огромный толчок для развития женского предпринимательства Якутии и Банка в целом», – рассказывает Татьяна Кривцова.

В Ассоциации были женщины-предприниматели из самых разных отраслей: кто-то впервые выращивал в Якутии тюльпаны, у кого-то был строительный бизнес, а кто-то имел швейный цех.. Было создано большое количество рабочих мест, что способствовало экономическому росту и благосостоянию общества республики.

Михаил Ефимович – великий сын народа саха. Проницательный, передовой и смелый, его мысли, идеи и планы опережали время. Это большая потеря для всех нас. Память о нем всегда будет жить в сердцах якутян.

Служба по связям с общественностью АО «Алмазэргиэнбанк» АКБ.

Sakhaday.ru