×

Максим Местников, осужденный на 14 лет, обжаловал приговор в Верховном суде Якутии

13:52 - 21.10.2022
Максим Местников, осужденный на 14 лет, обжаловал приговор в Верховном суде Якутии

10 октября Якутский горсуд приговорил руководителя патриотического кружка Максима Местникова к 14 годам колонии строгого режима. Педагог признан виновным в развратных и насильственных действиях в отношении восьми школьниц. 18 октября принята к рассмотрению апелляционная жалоба на приговор.

Супруга Местникова Саргылана после оглашения приговора сказала, что таков исход был ожидаем от нашего «правосудия». С момента ареста в марте 2021 года осужденный находится в СИЗО, ему не разрешают свидания с родными.

В основе уголовного дела заявление жительницы Мархи, внучка которой посещала кружок «Патриот». Затем в нем появилась другая школьница, которая рассказала о непристойном поведении педагога во время выезда за город. По словам девочки, Местников трогал ее за бедро в салоне пригородного автобуса. Об этом она рассказала своему однокласснику, а тот пожаловался соцпедагогу в сентябре 2020 года.

В августе 2021 года бабушка девочки сообщила Sakhaday том, что сделала неправильные выводы. Она рассказала, что внучка испугалась, когда руководитель погладил ее по спине и приняла это за домогательства. Женщина сказала, что пыталась об этом сообщить следователю, но тот отказался выслушать ее. Он усомнился в ее словах и заподозрил в действиях женщины корыстные цели. Девочки растут в неполных семьях. Одна живет с матерью, бабушкой и с тетей, у которой двое детей. У второй маму лишили права представлять интересы ребенка во время следствия.

Позже следствие подтвердило наличие еще шести эпизодов в уголовном деле Максима Местникова. «В общей сложности следствие установило личности восьми школьниц в возрасте 10-13 лет, ставших жертвами обвиняемого, что объективно подтверждается показаниями потерпевших и другими материалами уголовного дела», — сообщил Следком РФ по Якутии.

Одна из школьниц выступила на суде. Ее показания, по словам адвокатов обвиняемого, отличаются от показаний матери, утверждавшей о насильственных действиях в отношении своей дочери. Это единственная из восьми девочек, обвинивших педагога в домогательствах, опрошенная во время судебного следствия.

Адвокат Местникова Ольга Мамаева сообщила об отсутствии видеосъемки допросов школьниц, заявивших о насилии. «Когда мы предлагаем допросить всех детей в суде, судья отказывает, так как допрос будет моральной травмой для ребенка. Таким образом, детей в суд не вызывали, кроме одной девочки, видеосъемки допросов детей нет. Судья воспринимает как доказательство протоколы допроса, оформленные следователями.

Но даже в протоколах нет ни одного непристойного предложения: Местников никуда никого не звал, не приглашал, не раздевал, не дотрагивался, не предлагал снять что-то. Есть момент, когда подстраховывал при разборке автоматов, когда подстраховывал за талию при вставании на "мостик". И есть момент, когда они смотрели патриотический фильм, и педагог пытался сделать массаж шеи. Он же человек патриотически настроенный, ему надо, чтобы дети смотрели фильм, чтобы они видели, что происходит. Это тоже является эпизодом», — сказала адвокат, выступая 30 июля на общественном собрании группы поддержки педагогов, обвиняемых в педофилии.

Всего со стороны обвинения на суде давали показания 10 свидетелей вместо заявленных 50. Это две мамы, бабушка, по заявлению которой возбуждено уголовное дело, и семь педагогов, включая директоров двух школ, в которых работал Местников.

Директоров школ и бывшего начальника управления образования Якутска Саргылана Местникова обвинила в оговоре своего супруга. По ее словам, Местникова вынуждали уволиться с работы.

Саргылана пишет, что ее супруг был неудобным для работодателя сотрудником, который имел свое мнение и поднимал проблемные вопросы детей из многодетных и неблагополучных семей. За это Местников неоднократно подвергался нападкам со стороны руководства Управления образования Якутска, о чем он сообщил в обращении главе Якутии в июне 2019 года. «Максим Иванович всегда находился как бы в оппозиции к своему вышестоящему руководству, и это руководство решило избавиться от неугодного учителя таким грязным способом», — написала супруга Местникова в открытом письме.

Саргылана, кроме того, сообщила, что следствие оказывало давление на педагога-психолога и заставило давать показания против Местникова. На суде она изменила их и освидетельствовала в поддержку обвиняемого. А одна из родительниц рассказала, что в течение 1,5 лет несколько раз в месяц следователи приходили к ней домой, требуя написать заявление с обвинением Местникова в педофилии.

Мнение якутян по поводу тяжкого обвинения в отношении Максима Местникова разделилось. Одни считают, что педофилы ловко скрываются под маской добропорядочных семьянинов. Другие согласны с мнением супруги Местникова и считают, что руководителя кружка оклеветали. Публичные поддержку ему оказывали известные якутяне — бизнесмен Афанасий Максимов, общественник Александр Подголов, директор 26-й школы, депутат Гордумы Айаан Васильев.

Максим Местников вину не признает. В республике он известен как профсоюзный активист, участник нескольких выборных кампаний, депутат Ил Тумэна второго созыва.

Sakhaday.ru