×

Мантуров пригрозил изъятием самолетов Superjet 100 у авиакомпании «Якутия»

8:33 - 20.10.2021
Мантуров пригрозил изъятием самолетов Superjet 100 у авиакомпании «Якутия»

Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров пригрозил изъять у авиакомпании «Якутия» российские региональные самолеты Sukhoi Superjet 100 (у перевозчика во флоте пять лайнеров этого типа) в случае их несвоевременного обслуживания.

Выступая на заседании президиума Госсовета «О транспортной стратегии РФ до 2030 года с прогнозом до 2035 года» 18 октября, глава ведомства отметил, что на протяжении нескольких лет министерство получает «негативный опыт», связанный с тем, что «либо это менеджмент, либо еще какие-то причины, но обслуживание самолетов не осуществляется своевременно».

«И здесь мы хотим обратить внимание региона на то, чтобы были подписаны контракты либо жизненного цикла, либо местная авиационно-техническая база своевременно обеспечивала закупку запасных частей и имела соглашение о сопровождении данных самолетов. В противном случае мы вместе с Государственной транспортной лизинговой компанией (ГТЛК) будем вынуждены изъять из эксплуатации эти самолеты у «Якутии», — сказал министр.

Перед этим на заседании глава Республики Саха Айсен Николаев заявил, что необходимо быстрее вводить новые самолеты класса Ан-2 и Ан-24. По его словам, их серийное производство запаздывает, а лайнеры новее не становятся. Об этом сообщают "Известия".

Sakhaday.ru