×

Маргарита Попова: «Ставила себе диагнозы, собралась к психиатру»

9:59 - 10.3.2022
Маргарита Попова: «Ставила себе диагнозы, собралась к психиатру»

Бывшая руководитель проекта OneClick Yakutia Маргарита Попова рассказала, что ради проекта о северной девочке ушла с «большой должности в правительстве Якутии».

«Был сильнейший внутренний диссонанс, ходила к психологам, ставила сама себе диагнозы, собралась даже к психиатру заглянуть, мне казалось, что у меня что-то не в порядке с головой. Может, причина была в том, что мне важно иметь перед собой чёткий ответ на вопрос "Зачем", а тогда у меня его уже давно не было», — рассказала она газете «Эхо столицы».

Маргарита Попова долгое время была в команде главы республики Айсена Николаева. Она вместе с ним пришла в мэрию в 2012 году, возглавила портал OneClick Yakutsk, занималась имиджевыми проектами, работала и дружит с Русланом Тимофеевым, который придумал, как рассказывают участники событий, слоган «Айс, Айс в мэры», когда Айсен Николаев участвовал на выборах главы Якутска. В 2018 году Попова и Тимофеев, как и многие показавшие преданность бывшему мэру столицы люди, перешли на работу на республиканском уровне. Попова была заместителем Тимофеева в госучреждении «Конгресс-центр Якутия», курировала приезд блогеров в Якутию, например, Ильи Варламова, который побывал в республике несколько раз.

В интервью «ЭС» Маргарита сказала, что она ушла с «большой должности в правительстве Якутии» в 2019 году. После того, как узнала историю чудесного спасения своей прабабушки, она загорелась идеей рассказать ее всему миру и придать новый смысл, заключающейся в сохранении природы Севера. О Кындыкан она услышала от отца, и после этого стала видеть знаки, связанные с ней.

«Я вышла тогда от отца, спускалась по лестнице, увидела сухое дерево, с которого с криком сорвался ворон. Тогда не придала этому значения, но спустя некоторое время вдруг стала замечать вокруг все знаки, связанные с чёрным вороном, и воронов реальных. Сейчас, оглядываясь назад на всю свою жизнь, могу сказать, что ворон всегда был рядом со мной. Например, однажды в детстве меня чуть не загрызла собака, но её отвлекла в момент нападения крик ворона, — рассказывает Маргарита. — И сейчас перед значимыми встречами, когда я в мыслях о проекте — всегда встречаю чёрного ворона. Поэтому и в сказку про Кындыкан было очень важно ввести такого персонажа».

Из текста понятно, что проект имеет огромное значение для Маргариты Поповой. Чем, кроме проекта, занимается и как зарабатывает на жизнь, кто оказывает финансовую помощь в продвижении «Кындыкан», она не рассказала.

Sakhaday.ru