×

«Марк нам отвечает, что его не сломить», — обманутые якутским блогером обратились в прокуратуру Якутии

18:31 - 3.5.2023
«Марк нам отвечает, что его не сломить», — обманутые якутским блогером обратились в прокуратуру Якутии

Сегодня потерпевшие от действий блогера Марка Аммосова написали заявление в прокуратуру. Как сообщили Sakhaday, в данный момент блогер предпочел «лечь на дно», не общается, и избегает полиции.

«Если раньше он придерживался другой тактики, отвечал на вопросы и уверял, что отдаст деньги, то сейчас он просто игнорирует, думая, что дело затихло и все о нем забыли», — рассказывает одна из потерпевших.

Напомним, что всего пострадавших от действий Аммосова около 30 человек — все из Якутии. Они отправляли Марку по несколько сотен тысяч рублей якобы для инвестирования в криптовалюте.

На первых порах Марк деньги возвращал, но затем перестал. По словам Марка, он доверился некоей Юлии А. и решил прокрутить деньги, и не дождался возврата. Всего пострадавшие отправили ему 13 млн рублей.

Несмотря на эту темную историю, Марк вовсю рекламирует другие способы заработка и даже как будто гордится отнятой у якутян суммой. Во всяком случае, на его страничке гордо указано, что его «кинули на 13 млн».

Пострадавшие намерены добиваться возбуждения уголовного дела:

«В полиции сказали, что дело находится на стадии возбуждения. Ход дела осложняется тем, что Аммосов игнорирует звонки и обращения полиции, которая задействует все средства связи. Для возбуждения дела необходим опрос подозреваемого. Понятно, что он не будет отвечать, не намерен приезжать, так как в базе данных он значится в розыске».

Тем временем женщины подозревают его в сговоре с мошенницей:

«По его словам, наши деньги он передал без нашего ведома некоей Юлии. Договор Марка и Юлии был заключен 8 декабря 2022 года, а расписка Юлии А. о том, что она получила от Марка 11 млн 800 датирована 15 января 2023 года.

При этом весь январь нас уверяли, что работают с банками, хотя деньги были отданы Юлии еще в начале декабря. Значит, намеренно вводили в заблуждение.

А сегодня Юлия, которую Марк Аммосов обвинил в мошенничестве и краже денег, появилась в соцсети, и опубликовала совместные фото с Марком. Что подтверждает сговор с якутянином», — уверяют потерпевшие.

«Мы написали заявление главному прокурору, поэтому будем надеяться на возбуждение и экстрадицию. Сегодня, когда мы отправили ему скрин с Юлией, он ответил, что ему все равно и его не сломить», — разводят они руками.

Потерпевшие также отправили скрины переписки, в которой, как они уверяют, есть доказательство злонамеренности блогера.

Лидия Семенова, Sakhaday.ru