×

Массовые убийства. Случай в Мирном - третье в этом году преступление с несколькими жертвами в Якутии

9:32 - 25.10.2023
Массовые убийства. Случай в Мирном - третье в этом году преступление с несколькими жертвами в Якутии

50-летний житель Мирного расстрелял соседей по даче из охотничьего ружья. Жертвами пьяного якутянина стали четыре человека: трое мужчин и одна женщина. Мотивом преступления названа личная неприязнь. Это третье по счету за 10 месяцев 2023 года массовое убийство людей, четвертое громкое и третье резонансное с применением огнестрельного оружия преступление в Якутии. За пять последних лет преступления с жертвами более одного человека происходили в республике гораздо реже.

Аналогичным с мирнинцем мотивом руководствовался 64-летний житель Якутска, который в ночь на 22 мая 2023 года поджег свою квартиру в доме на ул. Пионерской, 33. Жертвами этого преступления стали гости якутянина: 37-летняя женщина и трое мужчин 25, 34, 37 лет. Две спасшиеся женщины рассказали, что у хозяина внезапно помрачился рассудок, он схватил канистру с бензином, облил квартиру и пустил огонь.

Двумя месяцами ранее этого случая в одной из квартир жилого дома Якутска были обнаружены тела женщины и двух мужчин, скончавшихся от огнестрельных ранений. По некоторым данным, произошедшее стало трагическим концом любовных отношений.

Кроме названных, шокирующим преступлением с применением ружья стало убийство жителя Мархи в конце августа этого года. 56-летний мужчина стал жертвой сыновей 25 и 28 лет. Братья подрались с отцом, затем выстрели в него не менее 11 раз из двух охотничьих оружий. Мать молодых людей рассказала СМИ, что семья много лет страдала от домашнего насилия — мужчина был жесток в отношении супруги и детей. В последнее время отец семейства после того, как потерял работу, выпивал каждый день. Я много раз хотела вызвать полицию, но мне его было жалко, сказала женщина.

По сравнению со статистикой этого года ранее преступления с жертвами более одного человека фиксировались гораздо реже. В 2022 году таковым стало двойное убийство, совершенное сыном главы Нюрбинского улуса Алексея Иннокентьева. В июле прошлого года в Якутске Айсен Иннокентьев зарезал ножом мать и сестру. Расследование резонансного преступления еще не завершено.

В 2021 году якутяне были шокированы известием о том, что 26-летний житель села Таймылыр Булунского улуса убил двух сыновей. 19 апреля мужчина нанес ножевые ранения мальчикам в возрасте одного года и двух лет. После этого попытался покончить с собой. Дети скончались через несколько часов после того, как были госпитализированы. Суд отправил мужчину в колонию строгого режима на 19 лет.

В 2020 году массовое убийство произошло в Якутске. В марте житель столицы расправился с семьей своего знакомого. Мужчина методично зарезал ножом двух женщин и двух детей. Мотивом преступления стали опасения того, что муж, отец и зять убитых сдаст убийцу полиции за сбыт наркотиков. Он был приговорен к пожизненному лишению свободы.

В 2019 году местом преступления с более одной жертвой стал поселок Айхал. Утром 29 мая около гаражей были обнаружены тела двоих мужчин. Они были зарублены топором. Виновными в их смерти оказались двое работников Айхальского ГОКа. Мужчины были ранее судимы.

Более шокирующим чем это преступление стало массовое убийство людей в селе Булгунняхтах Хангаласского улуса. 24 мая 65-летний мужчина застрелил из ружья пятерых соседей, в том числе 10-летнего ребенка. Сначала нападавший зашел в дом к одним соседям, застрелил там отца и сына. Потом пошел во второй дом, где выстрелил в женщину и ее сына. На звуки выстрелов прибежал сосед из третьего дома, и также был застрелен.

14-летняя девочка чудом осталась жива, спрятавшись под кроватью дома, где шла бойня. По предварительным данным, нападение произошло на почве личных неприязненных отношений. Рассправившись с соседями, мужчина совершил суицид.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru