×

Мастер участка Бясь-Кюель Горного ЖКХ в одиночку с риском для жизни защитил котельную от огненной стихии ⠀

13:00 - 13.8.2021
Мастер участка Бясь-Кюель Горного ЖКХ в одиночку с риском для жизни защитил котельную от огненной стихии ⠀

В селе Бясь-Кюель Горного района Якутии 7 августа из-за усиления ветра верховой пожар перекинулся через минерализованную полосу на жилые дома и хозпостройки, расположенные у леса. От огня удалось отстоять 225 жилых домов и другие объекты села. В Горном филиале ГУП «ЖКХ РС (Я)» сообщили, что в этот день мастер производственного участка самостоятельно встал на защиту котельной от огненной стихии.

В 13:15 по местному времени мастер участка Бясь-Кюель Спиридон Яковлев сообщил по телефонной связи главному инженеру филиала, что огонь от лесного пожара подобрался к жилым домам. После чего он получил от руководителя соответствующие указания и начал действовать по инструкции: включил дизель-генераторную станцию, подготовил пожарные рукава, включил насосы.

Через полчаса после этого огонь приблизился к котельной «Спортзал» и начали гореть хозпостройки, находящиеся в 20 метрах от нее. Спиридон Яковлев, действуя по инструкции и рискуя жизнью, приступил к тушению очагов возгорания вблизи котельной водой из противопожарного резервуара. Он в одиночку, не допустив переброса огня на котельную и резервуар с топливом, устранил угрозу распространения огня.

Из Бердигестяха к нему на помощь через 40 минут приехал Егор Петров, сварщик 5 разряда аварийно-восстановительной бригады, который ранее неоднократно участвовал в тушении лесных пожаров. Уже вдвоем они дотушивали оставшиеся очаги возгорания, остановив распространение огня. Благодаря их оперативным и слаженным действиям удалось защитить вверенный объект.

Спиридон Яковлев работает в предприятии с сентября 2015 г. Вместе с коллегами этим летом они не раз участвовали в тушении лесных пожаров на территории Горного района. Под руководством молодого мастера в участке трудится 13 человек. В обслуживании две котельные – «Спортзал» и «Центральная».

Как сообщили в ГУП «ЖКХ РС (Я)», Спиридон Сергеевич – герой и обязательно будет представлен к награждению. Молодой человек очень скромный и героем себя не считает: «Нисколько не сомневался в своих действиях, все выполнял по инструкции. Спасибо Егору Петрову и коллегам из Бердигестяха. Сейчас главное - всем вместе помочь в борьбе с лесными пожарами в нашей республике». Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Sakhaday.ru