×

Матрена Ноговицына: «Была возможность побороться за медали»

9:42 - 24.6.2019
Матрена Ноговицына: «Была возможность побороться за медали»

На прошедшем в Якутске 44-м чемпионате мира по международным шашкам первое место среди женщин заняла многократная чемпионка мира из Башкирии Тамара Тансыккужина. На втором месте - спортсменка из Уфы Айгуль Идрисова. Третьим призером чемпионата мира стала шашистка из Беларуси Дарья Федорович.

Лучший результат из якустких шашисток у чемпионки Европы Матрены Ноговицыной, которая заняла четвертое место. Ксения Нахова завершила турнир на 8 строчке турнирной таблицы, Наталья Шестакова стала 12, передает Спорт Якутии.

После заключительного тура чемпионата мира по международным шашкам, где Матрена Ноговицына смогла переиграть монгольскую шашистку Хуслен Энхболд, лидер сборной Якутии рассказала, что, рассчитывала лишь на золотую медаль.

- В концовке турнира, конечно, у меня была возможность побороться за медали, но исход зависел уже не только от итогов моей партии. После не слишком удачного старта, где я проиграла Айгуль Идрисовой и Наталье Шестаковой, в 13 туре я могла вернуться даже в чемпионскую гонку, если бы смогла выиграть у белорусской шашистки Полины Петрусевой. Но этот матч завершился вничью, так что мне оставалось лишь выигрывать две оставшиеся партии и следить за играми своих конкуренток.

- Многие эксперты, ваши тренеры видять причины не слишком удачной игры на старте в психологическом давлении домашнего турнира и излишнем желании победить.

- Конечно, психологическое давление на домашних соревнованиях намного выше. Да и цели мы с тренером ставили лишь победить на чемпионате, а не стать призерами. Так что, возможно, я слишком много рисковала. В другом случае у меня было бы больше ничейных результатов. Но надо отметить, что здесь в Якутске собрались сильнейшие спортсменки мира, так что исход турнира мог сложиться по разному. Я не участвовала на чемпионатах мира с 2013 года, а в этом году мы с Натальей Шестаковой смогли сюда попасть благодаря успешному выступлению на чемпионате Европы. Хотя практически со всеми своими соперницами я ранее встречалась на различных турнирах, не играла лишь с шашисткой из Арубы.

- Какие матчи запомнились вам на чемпионате?

- Наверное могу отметить мою победу над очень сильной шашисткой из Беларуси Ольгой Федорович, которую я ранее ни разу не могла выиграть. А также мой проигрыш Наташе Шестаковой. Там у меня была возможность свести матч вничью, но я попала в цейтнот и сделала неправильный ход в концовке матча. А из других спортсменок могу отметить матчи Дарьи Федорович, которая показала здесь отличную игру.

- Какие у вас теперь планы?

- Впереди у нас еще чемпионаты мира по международным шашкам в блице и быстрых шашках. Будем готовиться.

Sportyakutia.ru