×

МЧС Якутии: Угрозы подхода огня к Нагорнинской нефтебазе нет

23:12 - 11.6.2022
МЧС Якутии: Угрозы подхода огня к Нагорнинской нефтебазе нет

11.06.2022 года поступило сообщение об обнаружении природного пожара между п.Нагорный Нерюнгринского района и Нагорнинским складом ГСМ. Пожар действует на удалении 4 км от п.Нагорный и 1,5 км от Нагорнинского склада ГСМ. Площадь пожара составляет 25 га, протяженность пожара по кромке от 1 000 до 2 500 м.

Угрозы подхода огня к нефтебазе нет. Отметим, что п.Нагорный является нежилым населенным пунктом.

Для тушения пожара привлечены силы и средства нефтебазы, работники Авиалесоохраны, Якутлесресурс, и на недопущения угрозы распространения пожара на объект экономики - сотрудники Нерюнгринского пожарно-спасательного гарнизона.

Также, в целях недопущения дальнейшего распространения пожара к объектам железнодорожного транспорта и защиты железнодорожных путей в п.Нагорный прибыл пожарный поезд из поселка Беркакит. Поезд оснащен 2-мя цистернами по 70 куб.м, 3 мотопомпами, запасом рукавов.

В готовности к убытию в район пожара в г.Якутск находится аэромобильная группировка регионального управления МЧС России. Всего привлечено: 69 человек и 10 единиц техники от Якутской территориальной подсистемы РСЧС, передает МЧС Якутии.

«Угрозы лесного пожара нефтебазе нет. Она охраняется лесопожарным поездом. Также стоят 5 автоцистерн пожарной части МЧС России, малый мобильный комплекс УАЗ. Ветер дует в противоположную сторону», - сообщил и.о. министра экологии, природопользования и лесного хозяйства Евгений Перфильев.

Sakhaday.ru