×

Медцентр Якутска: люди могли бы купить тесты в аптеке вместо вызова врача на дом

9:27 - 26.1.2022
Медцентр Якутска: люди могли бы купить тесты в аптеке вместо вызова врача на дом

Половина всех звонков, которые поступают на номер 122 от якутян, не требуют неотложной помощи на дому, заявила министр здравоохранения Якутии Лена Афанасьева во время брифинга 25 января. В Медцентре Якутска сообщили, что кроме звонков с жалобами на температуру и кашель, поступают обращения о контактах с ковид-инфицированными.

«Мы не можем рассуждать о том, паникуют люди излишне, не паникуют. Раз вызывают врача на дом, значит люди болеют, и им должна быть оказана медпомощь, — сказала заведующая Медцентром Якутска Римма Яковлева, отвечая на вопрос Sakhaday. — Конечно, некоторые могли бы купить тесты в аптеке и проводить тестирование на коронавирус сами. Но предпочитают сделать вызов».

Наши звонки в несколько аптек в городе не дали результатов — экспресс-тесты на ковид и ПЦР-тесты отсутствуют. В одном из филиалов сети аптек «Аргысмедстрах» сообщили, что ожидают поступления тестов на коронавирус. Но товар будет идти в течение 10 дней по железной дороге, предупредила фармацевт. В «Миницен» и «Аптека.ру» также отсутствует заявленный товар.

По словам заведующей Медцентра Якутска, 90% обращений касаются симптомов ОРВИ и вопросов контакта с ковид-пациентом. За три дня количество вызовов по городу выросло: 22 января — 1961, 23 января — 2082, 24 января — 3715. Для сравнения: в обычное время в сутки поступает 150-180 вызовов, во время сезонного заболевания ОРВИ — 300-350.

Обращения за медпомощью поступают по номеру 122, через приложение «Медсеть», кроме того, вызовы на дом врача передают скорая помощь и страховые компании. В колл-центре принимают звонки 38 операторов, половина из них студенты. «Конечно, студенты нам очень помогают. В первые дни были сложности, но сейчас работа колл-центра налажена. Дозвониться с ожиданием 15-20 минут можно», — разъяснила Яковлева.

На обслуживании вызовов к больным задействованы больше 30 бригад медработников, но они за сутки не успевают отработать четверть обращений из-за нехватки персонала. «Врачи тоже болеют. Ежедневно заболевают от 8 до 12 человек. Сейчас порядка 100 работников находятся на больничном, это 35% об общего числа коллектива», — сказала руководитель Медцентра Якутска.

Приоритет при вызове врача на дом отдается детям до 3-х лет, беременным женщинам, пожилым людям и людям с инвалидностью. Остальная категория населения должна это понимать, говорит Римма Яковлева.

Количество обращений в поликлиники также выросла. Например, если 23 января амбулаторная инфекционная бригада приняла 290 человек, то через день количество пациентов выросло до 402.

После объявления добровольной мобилизации медработников к работникам первичного медицинского звена присоединились студенты-медики, врачи-ординаторы, врачи и медработники ЯРПНД, Станции переливания крови, центра «Фтизиатрия». Но медперсонала по-прежнему не хватает, сказали в Медцентре Якутска.

В поликлиниках эндокринологи, неврологи, кардиологи ведут прием, но не в таком объеме, как до роста заболевания короновирусом, сообщили в Медцентре Якутска. Приостановлены медосмотры, оказание платных медуслуг, лечение больных, находящихся на диспансерном наблюдении.

Заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии Якутской городской клинической больницы Кирилл Чулаков сообщил, что из 24-х занято 18 койко-мест. «Ждем волну, готовимся, в резерве находятся 5-7 врачей», — сказал в комментарии Sakhaday Чулаков.

25 января власти Якутии заявили о создании единого амбулаторного центра. Он будет расположен в ЦСП «Триумф». Здесь будут пункты по забору анализов, терапевтические кабинеты для людей с отрицательными анализами с симптомами ОРВИ, а также для пациентов с положительным ПЦР-тестом. Будут отдельные комнаты для оформления больничных листов.

За прошедшие сутки в республике выявлено 1710 новыз случаев коронавирусной инфекции. Это новый максимум с начала пандемии.

Sakhaday.ru