×

Медведь наведался на дачу в поселке Хандыга в Якутии

12:52 - 13.7.2023
Медведь наведался на дачу в поселке Хандыга в Якутии

В семи километрах от поселка Хандыга медведь зашел на дачный участок, сломал детский бассейн, повалил бочки, сообщает газета «Томпонский вестник». Чтобы избавиться от присутствия нежданного визитера, владелец дачи ударял предметом об железную емкость. Это не первый случай, когда хищники забредают в населенные пункты района. В мае медведя видели на кладбище поселка Джебарики-Хая. В июле жители села Кэскил сообщили, что зверь преследовал табун лошадей и ранил кобылу с жеребенком.

На территорию дач «Заплава» хищник наведался не в первый раз. Ранее он разворотил один из домов. В это время на участке была только пожилая женщина, остальные четверо дачников, проживающих на территории, были в поселке. Люди надеются, что власти примут меры для обеспечения их безопасности.

В мае в пяти километрах от Хандыги рядом со стелой в сторону села Кэскил также был замечен медведь. На следующий день после этой информации появилось сообщение, что в Джебарики-Хая зверь бродит в районе кладбища.

В июле жители села Кэскил пожаловались на то, что медведь задрал кобылу и жеребенка. 11 июля Минэкологии заверило, что бригада охотника получила разрешение на отстрел хищника.

Этим летом известно об одном случае нападения хищника на людей. На днях 40-летняя жительница села Качикатцы Хангаласского района была госпитализирована после нападения медведя. 9 июля на участке Кирим в 15 км от села на нее напала и поранила медведица. Хищница была с детенышами. Жительница села была госпитализирована в ЦРБ Хангаласского улуса. Ее состояние оценивалось как средней тяжести.

В МЧС по Якутии рассказали о мерах предосторожности для избежания встречи с хищным зверем, и что делать, если не получилось ее предотвратить.

В лесу старайтесь держаться проторенных дорог, открытых мест и редколесий. Так легче заранее увидеть медведя. Не ходите в одиночку: вероятность того, что животное проявит агрессию по отношению к группе людей, меньше.

На всякий случай возьмите с собой свисток и перцовый баллон, они могут пригодиться, чтобы отогнать диких животных. Перед уходом в лес обязательно предупредите близких о том, куда идете и когда вернетесь.

Увидев медведя издалека, ни в коем случае не паникуйте и не бегите — отходите незаметно. Если вы находитесь с подветренной стороны и зверь не обратил на вас внимания, то старайтесь не шуметь.

Если медведь заметил вас и не скрылся, то попытайтесь отогнать его громкими криками, примените свисток. По возможности создайте иллюзию большого роста — поднимите высоко руки с накинутой курткой или рюкзаком, поднимите над головой вещи, заберитесь на камень или дерево. При этом отступайте медленно и не поворачивайтесь к животному спиной.

Также избегайте медвежат. Защищая своего детеныша, мама-медведица не остановится ни перед чем.

Если медведь напал на вас, то отбивайтесь. Постарайтесь нанести ему как можно более болезненные удары, используйте все подручные средства, от боли хищник может прекратить атаку и уйти. Главное — помнить, что у вас всегда есть шанс сохранить свою жизнь.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru