×

Медведев потребовал наказать виновников неудачного пуска с Восточного

7:31 - 5.12.2017
Медведев потребовал наказать виновников неудачного пуска с Восточного

Глава правительства назвал падение не выведенного на орбиту спутника «репутационной проблемой для космической отрасли». Кроме того, Медведев раскритиковал чиновников, которые «бодро успели отрапортовать» об успешном запуске, сообщает РБК.

Глава правительства России Дмитрий Медведев указал курирующему космическую отрасль вице-премьеру Дмитрию Рогозину на тяжесть проблем, которые создает для отрасли неудачный запуск с космодрома Восточный ракеты-носителя «Союз-2.1б» с 19 спутниками на борту.

«Я надеюсь, что вы понимаете серьезность этой истории», — сказал Медведев Рогозину на совещании с вице-премьерами (цитата по ТАСС).

Глава правительства подчеркнул, что понесенных в результате гибели спутников (крупнейшим из них был гидрометеорологический «Метеор-М» № 2–1) потерь не покроют «никакие страховые выплаты».

«Мы такие издержки не можем нести! Здесь даже дело не в финансах, это просто репутационные проблемы для космической отрасли», — сказал Медведев, назвав недопустимым поведение «начальников», которые в преддверии аварии «бодро успели отрапортовать о том, что пуск был произведен в соответствии со штатными показателями и что все хорошо».

Глава правительства потребовал сделать необходимые выводы по итогам работы созданной для расследования аварии комиссии, представить предложения о том, как можно исправить ситуацию, а также найти тех, «кто за это ответит».

Рогозин в ответ заверил, что «прекрасно понимает серьезность этой истории», и сказал, что созданная по его поручению специальная комиссия начала проверку всех систем контроля качества при изготовлении ракетно-космической техники и подготовке к пускам.

«Она будет работать параллельно с государственной комиссией, ее итоги я вам доложу, как только они появятся», — пообещал Рогозин.

Вторую в истории Восточного ракету запустили с космодрома в 8:41 мск 28 ноября. Перед пуском присутствовавший на месте старта Рогозин заявил, что космическая отрасль входит в «хорошем смысле в рутину пусковых кампаний, которые постепенно будут переносить на территорию космодрома Восточный».

Первая, вторая и третья ступени «Союза», на борту которого, кроме «Метеора-М», находились студенческий спутник «Бауманец-2» и 17 наноспутников иностранных компаний (LEO Vantage, AISSa, IDEA, SEAM), среди которых было 13 американских и по одному коммерческому спутнику от Норвегии, Швеции, Японии и Германии, сработали штатно. Однако после запуска двигателя разгонного блока «Фрегат» информация перестала поступать и вскоре стало ясно, что на расчетные орбиты спутники не вышли. 1 декабря «Роскосмос» назвал наиболее вероятным местом падения космической головной части «Союза» северную часть Атлантического океана.