×

Медведев спросил с отстающих от мусорной реформы губернаторов

10:30 - 10.12.2019
Медведев спросил с отстающих от мусорной реформы губернаторов

Премьер-министр России Дмитрий Медведев потребовал объяснений у губернаторов регионов, где не готовы к началу мусорной реформы. Его слова приводит ТАСС в понедельник, 9 декабря.

Глава правительства констатировал, что на Камчатке, в Краснодарском и Хабаровском краях и ряде регионов реформа обращения с мусором не начнется в срок — 1 января. «В ряде субъектов мы видим ситуацию... она плохая или даже, может быть, критическая», — сказал он на заседании президиума Совета по нацпроектам и стратегическому развитию.

Премьер подчеркнул, что в 17 субъектах есть риск того, что региональные операторы прекратят свою деятельность. Произойти это, по его словам, может в основном по финансовым причинам. Медведев поручил принять меры по недопущению этого.

Все регионы со следующего года должны перейти на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. Исключения составляют несколько городов федерального значения. Формирование в РФ современной системы обращения с отходами предусмотрено нацпроектом «Экология».

В начале ноября Минприроды сообщило, что в России сильнее всего от мусорной реформы отстают Еврейская автономная область, Забайкальский край и Архангельская область.

Лента.ру

Sakhaday.ru