×

Мэр Якутска Евгений Григорьев, отвечая на вопрос о лжекафе, призвал горожан вести ЗОЖ

15:05 - 2.10.2023
Мэр Якутска Евгений Григорьев, отвечая на вопрос о лжекафе, призвал горожан вести ЗОЖ

Мэр Якутска Евгений Григорьев участвовал в программе «Прямой эфир с городом» на телеканале «Россия 24». Телезритель спросил у него, почему «наливайки» закрываются в одном месте, а открываются в другом. В ответ глава города рассказал о борьбе с лжекафе и призвал горожан вести здоровый образ жизни и заниматься спортом.

По словам мэра, закрыты 19 «наливаек», а 17 находятся на стадии реконструкции. Мы добивались уменьшения лжекафе или их перепрофилирования в нормальное кафе, пояснил Евгений Григорьев суть введения ограничения по занимаемой площади. С 1 сентября общепиты должны располагаться в помещении не менее 75 кв.м. Эта мера должна привести к закрытию 71 «наливайки», маскирующейся под кафе.

Очевидно телезритель спросил о пивбаре «У Бати», который для исполнения закона закрыл один филиал и тут же открыл другой на площади Орджоникидзе. Но конкретизировать ответ мэр столицы не стал.

— Призываю всех горожан вести здоровый образ жизни, заниматься спортом и найти себе другие интересные увлечения, — сказал Евгений Григорьев.

Евгений Григорьев в студенчестве занимался боксом. Мэр в 2022 году пробежал полумарафон в Якутске.

Недавно в Якутске прошел форум трезвости. Мэр города провел встречу с его участниками. Виктор Пономарев, называющий себя учителем трезвости, написал об этом так:

«Цитирую главу: "пока я на этой должности, моя задача, чтобы было как можно больше трезвых людей в Якутске"».

За время борьбы с пьянством в республике иных методов, кроме запретительных мер, не было предложено. Например, в Якутске не уделяется достаточного внимания развитию фитнес-индустрии, отсутствуют масштабные спортивные проекты, кроме Якутского полумарафона, по вовлечению якутян в массовые занятия физкультурой и спортом.

Услуги в республиканских спортивных учреждениях предоставляются по принципу «дешево и сердито». Инвентарь в таких залах много лет не обновляется, персонал груб, а места общего посещения не отличаются опрятностью. Лишь небольшой процент населения имеет возможность постоянно заниматься в частных фитнес-клубах.

Отметим, что во время пандемии спортиндустрия оказалась наиболее пострадавшей сферой. Целый год не проводились соревнования, а после снятия ограничений на посещение первыми заработали не спортклубы, а рестораны и кафе. Стоит также отметить, что алкомаркеты вовсе не закрывались, а некоторые предприниматели, несмотря на запреты, продолжали устраивать подпольные вечеринки.


Виталина Коренева, Sakhaday.ru