×

Мэр Якутска: Отпиленный кусок носа памятника Дежневу - это циничный плевок в прошлое

9:41 - 12.1.2023
Мэр Якутска: Отпиленный кусок носа памятника Дежневу - это циничный плевок в прошлое

Евгений Григорьев прокомментировал факты вандализма в Якутске:

"С начала года зафиксировано несколько краж и повреждений муниципального имущества – теплых остановок и объекта культурного наследия.

И если похитителя мониторов из теплых остановок оперативники установили и задержали «по горячим следам», то розыск вандалов, осквернивших памятник Семену Дежневу, продолжается.
Материальной ценности сам отпиленный кусок носа бронзовой скульптуры, конечно, не представляет, хотя восстановление потребует выделения бюджетных средств и времени.

Это не обычный акт «случайного» вандализма лиц нетрезвом состоянии, с которыми, к сожалению, мы сталкиваемся в теплых остановках, в подъездах или лифтах жилых домов. Это циничный и сознательный плевок в прошлое, в историю родной страны и республики. Надеюсь, правоохранительные органы приложат все усилия, чтобы найти злоумышленников и привлечь к ответственности".

Мэр Якутска призвал горожан бережно относиться к городскому имуществу:

"Теперь, что касается восстановления. Так как это объект культурного наследия, работы может выполнять только специализированная организация по ремонту ОКН, с привлечением скульптора. Поручил держать вопрос на личном контроле главному архитектору города Семену Сергееву. Постараемся привести пострадавшего Дежнева в порядок поскорее. Также учтем данный объект при формировании новой схемы размещения видеокамер уличного наблюдения.

Пользуясь случаем, призываю горожан бережно относиться к муниципальному имуществу, и немедленно сообщать в правоохранительные органы о фактах вандализма. Только сообща мы сможем противостоять этому злу!".

Sakhaday.ru