×

Мэр Якутска поручил выработать предложения по усилению ответственности хозяев собак за самовыгул

9:08 - 13.12.2021
Мэр Якутска поручил выработать предложения по усилению ответственности хозяев собак за самовыгул

180 безнадзорных собак отловлено в Якутске за минувшую неделю силами ППБЖ и дворников управ, использовано 13 ловушек, работали 4 автомашины с ловцами. Об этом сообщил во время общегородской планерки Айаал Егинов, директор МКУ «СЭГХ» г. Якутска.

Благодаря привлечению 2 дополнительных машин с ловцами объемы отлова увеличены на 60% (112 собак) по сравнению с первой неделей декабря. Кроме того, в Пункт передержки безнадзорных животных поступили 6 собак, которых привели жители.

Екатерина Безрученко дополнила информацию о работе ППБЖ: кастрировано и стерилизовано 53 собаки, вакцинировано 89 собак, подобрано 11 трупов собак. 33 собаки обрели новых хозяев, 23 собаки возвращены прежним владельцам.

Заслушав отчет, Евгений Григорьев поручил рассмотреть вопрос об увеличении платы за отлов и содержание хозяйских собак в ППБЖ.

Сегодня она составляет 460 руб. за отлов и 289 руб. за сутки пребывания в пункте.

«Такая мера может быть дисциплинирующей для многих владельцев собак, выпускающих их на самовыгул. Мы также должны выработать и направить предложения от города по ужесточению ответственности граждан за подобные нарушения в КоАП республики. Безопасность жителей должна быть в приоритете», - сказал глава Якутска.

тгк ЯКУТСК
@YakutskRF

Sakhaday.ru