×

Мэр Якутска после визита помощника президента второй раз за месяц съездил в 17 квартал

12:51 - 1.6.2023
Мэр Якутска после визита помощника президента второй раз за месяц съездил в 17 квартал

30 мая глава Якутска Евгений Григорьев провел очередное выездное совещание по проблемным вопросам в Строительном округе с участием жителей домов по ул. Пионерская, 21, 23, расположенных в 4 квартале, сообщает пресс-служба мэрии. Это второй визит мэра в один из самых неблагополучных микрорайонов столицы республики в течение одного месяца, если не считать выездное заседание с участием помощника президента РФ Максима Орешкина.

— Жители домов выразили недовольство содержанием МКД, несвоевременным вывозом снега и откачкой талых вод минувшей весной и уборкой выгребных ям, а также отключением автономных дымовых противопожарных извещателей. Кроме этого, жители обеспокоены состоянием электрической проводки домов. Глава города разъяснил, что ответственность за содержание дома и придомовой территории несет управляющая компания, — пишет пресс-служба городской администрации.

На встрече 18 мая жители 17 квартала также не добились обнадеживающих ответов на свои вопросы. — Жильцов, кстати, к моему удивлению, в кадре совсем чуть-чуть, сопровождающих и прокуроров чуть не столько же! Активистов, которые все это время поднимали шум тоже не видно. Люди за кадром возмущаются, что никакой конкретики, — комментировал в своем тг-канале видео с места событий журналист Виталий Обедин.

Между тем главу города в 17 квартале ждали всю весну, пока микрорайон утопал в талых водах, жители передвигались в квартирах в резиновых сапогах, а дети добирались до туалета на тазике. Не выдержав таких условий, потеряв терпение 30 апреля жители микрорайона собрались на сходе и решили провести митинг. 15 мая они подали соответствующую заявку в мэрию. На следующий день городская администрация сообщила, что в 17 квартале назначено выездное совещание с участием Евгения Григорьева. До этого мэр был в проблемном микрорайоне во время визита в Якутск помощника президента РФ Максима Орешкина. Федеральный чиновник проверял готовность мастер-плана города перед презентацией Путину, которая должна состояться этим летом.

По некоторым данным, с активистами, планировавшими организовать митинг, провели профилактическую беседу сотрудники силовых органов.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru