×

Мэр Якутска пожаловалась на негатив в соцсетях из-за инцидента с зоозащитниками и сделала важное заявление

14:20 - 3.1.2020
Мэр Якутска пожаловалась на негатив в соцсетях из-за инцидента с зоозащитниками и сделала важное заявление

Похоже, столичные власти изо всех сил пытаются отказаться от решения "собачьего вопроса", обернувшегося для них головной болью. Их можно понять - финансирование осталось на прежнем уровне, а вот обязанностей с введением закона об ответственном обращении с животным прибавилось.

Ранее Сардана Авксентьева пыталась передать полномочия правительству. А сегодня на собрании с зоозащитниками мэр Якутска заявила о намерении передать деньги на содержание животных, как и сам пункт, общественникам. "Это избавит нас от головной боли", - подчеркнула глава столицы.

Данное заявление было сделано сегодня, 3 января, в пункте передержки животных в Якутске, где зоозащитники вместе с администрацией приюта, руководителем "Жилкомсервиса" Валерией Билоус и мэром Якутска собрались обсудить новую реформу и вчерашний инцидент с волонтерами, которых обвинили в нетрезвом состоянии. Как оказалось, это вызвало волну негатива в соцсетях. Досталось и мэру Якутска.

- Оскорбления, к сожалению, стали обычным делом, - сообщила Сардана Владимировна. - Сегодня у меня вся лента в них. Пишут "говно, косоглазая", "в Якутске живут одни живодеры", матерятся, допускаются националистические высказывания.

Видимо, это стало последней точкой для принятия важного решения: в общем-то немаленькая сумма попадет в руки волонтеров.

- Мы готовы все средства, которые направляет республиканский бюджет на отлов и содержание бездомных животных, передать некоммерческой организации, которая возьмет на себя исполнение полномочий. Речь идет о 7 млн рублей. Их конечно не хватит. Расчеты Департамента ветеринарии неадекватны, потому что на стерилизацию одной собаки заложено всего 549 рублей. Кроме того расчет сделан на 2,5 тысячи собак, при том, что в городе больше 10 тысяч собак. Нужно добиваться увеличения финансирования. Если говорить о полном комплексе мероприятий, то на все требуется 130 млн рублей. А с учетом того, что нужно возвести приют, то 200 млн рублей.

Поступающую сумму мы выставим на конкурс, НКО нужно принимать в нем участие. Мы готовы передать общественникам безвозмездно и пункт передержки. Если у муниципалитета будут деньги, поможем с материалами.

Тогда все будут спокойны - и мы, и общественники, и горожане. И нам головной боли будет меньше.

Видео Златы Сычевой

Sakhaday.ru