×

Мэр Якутска предложил «подумать вместе, как быть с баром „Мохито“

10:21 - 9.10.2023
Мэр Якутска предложил «подумать вместе, как быть с баром „Мохито“

В ходе общегородской планерки мэр Якутска обратился к представителям ММУ МВД „Якутское“ с предложением вместе проработать ряд мер в отношении владельцев и посетителей бара „Мохито“, в котором регулярно приходят сообщения о беспорядках.

Об этом сообщает тгк @exostolicy.

«Уже вторую неделю мы получаем сообщения и пьяных беспорядках в районе бара „Мохито“ на ул. П. Алексеева. Давайте вместе на этой неделе соберёмся и выработаем подходы к урегулированию ситуации. По опыту ковидных ограничений у нас есть механизмы наведения порядка», — сказал Евгений Григорьев. Предложение зафиксировано в протоколе общегородской планерки, передает «Эхо столицы».

Комментаторы SD Новости Якутии высказались по поводу предложения «подумать, как быть с „Мохито“:

— Ага и потом народ окажется виноватым. Какой хитрый, а? Может город от пыли и грязи прочистить сначала.

— Как будто с закрытием одного бара решится проблема. Вникнуть в проблемы алкоголизации населения в т. ч. молодежи не судьба? Есть теория разбитых окон. Надо поднимать общую культуру поведения, чистоту в городе, менталитет. Закрытие места приведет к релокации проблемного контингента в другой район города.

-Хах, комментаторы сами не знают НПА и требуют закрыть, заставить, ограничить и т. п. Думают что до сих пор в СССР живут. Бизнес законом хорошо защищен, для начала ознакомьтесь с 381-ФЗ, 248-ФЗ. Сейчас никому не требуется брать разрешение на открытие магазина, бара или ресторана. Лицензию на продажу алкоголя берут в установленном порядке, без всяких взяток и т. п., чуть что предприниматель идет в прокуратуру с жалобой, потому что предприниматель не дурак. А вы дальше продолжайте сваливать вину на продавцов/производителей алко.

На самом деле чья вина в том, что некоторые не умеют пить, нет никакой культуры, сбиваются в стаи и устраивают беспредел. Может дело в плохом воспитании, а не в „Мохито“?

В мэрии тем временем недовольны реализацией закона о так называемых „наливайках“.

С 1 сентября, момента вступления в силу республиканского закона о дополнительных ограничениях реализации алкоголя, в Якутске прекратили деятельность 21 „лже-кафе“ и „наливайки“ из 82 по уточненному списку. Об этом во время общегородской планерки 9 октября сообщил и. о. начальника департамента предпринимательства Кирилл Лазарев. Между тем, выявлено несколько случаев открытия новых „наливаек“ большей площади рядом с закрытыми. Заслушав информацию, Евгений Григорьев поручил усилить работу по мониторингу во всех округах, и активнее реагировать на выявленные нарушения административными мерами, передает @YakutskRF.

Sakhaday.ru