×

Евгения Григорьева в «День библиотек» испытали на интеллектуальную прочность

20:52 - 27.5.2021
Евгения Григорьева в «День библиотек» испытали на интеллектуальную прочность

Руководителя Якутска Евгения Григорьева в свой профессиональный праздник «День библиотек» работники ЦБС имени В.Г. Белинского решили испытать на «читабельность». Всё произошло в режиме онлайн в программе «Zoom»: мэру вопросы задавали, что называется, «в лоб», и он в своём плотном графике после рабочих встреч воспринял это сначала врасплох, но быстро собрался и показал свой уровень начитанности.

- На необитаемый остров какую бы книгу прихватили с собой?

- То, что пока не дочитал – «Атлант расправил плечи» Айн Рэнда и какую-нибудь классику. «Войну и мир», например.

- А какую рекомендуете почитать другим?

- В общем и для всех, я бы предложил литературу по минимальной финансовой грамотности – сейчас она необходима всем возрастным группам населения. К примеру, книгу Роберта Кийосаки. Еще литературу по умению выстраивать правильные коммуникации. Это книги Дейла Карнеги, давно ставшие классикой. Тем, кто собирается заняться каким-либо делом – книгу Кови Стивена «Семь навыков высокоэффективных людей».

- Первые и любимые книги вашего детства?

- Произведения Джека Лондона, «Сааскы кэм» (Весенняя пора) Амма Аччыгыйа, «Три мушкетёра» Александра Дюма.

- Если бы вы написали книгу, о чём была бы она?

- Она была бы короткой – о курьёзных ситуациях, в которые я попадал. А так, со временем я настроился бы написать книгу о практическом менеджменте.

- Перечитываете ли какую-нибудь конкретную книгу?

- Нет. Но вот одну книгу я вынужден был перечитать заново – не понял с первого раза. Она по нейро-лингвистическому программированию, необходима была по работе.

- В чем конкретно польза от чтения?

- Чтение книги помогает внутренне моделировать ситуацию, выработать нестандартный подход. Ни экранизация литературного произведения, ни компьютерные модели не дают такой возможности. Чтение требует собранности. Сейчас в моём листе ожидания более 10 книг. Современное телевидение не смотрю, не помню, когда я последний раз смотрел телевизор.

Алексей ИВАНОВ, Sakhaday.ru