×

Мэр Якутска сообщил о 26 магазинах, переставших продавать пиво

17:37 - 30.11.2022
Мэр Якутска сообщил о 26 магазинах, переставших продавать пиво

Мэр Якутска Евгений Григорьев сообщил, что 26 магазинов в столице республики ограничили продажу пива благодаря постановлению об увеличении расстояния от алкомаркетов до соцобъектов, принятому в мае 2022 года. Заявление было сделано во время сессии Ил Тумэна, на которой приняты изменения в антиалкогольный закон.

По постановлению мэрии от мая 2022 года магазины, торгующие спиртным, должны располагаться от школ на не менее 300 м., детских садов, спортивных и культурных объектов, объектов транспорта и здравоохранения — 200, многоквартирных домов — 50.

На основании этого постановления ограничили продажу пива 26 магазинов, заявил мэр. Городская администрация ранее не сообщала о таком количестве торговых точек, попавших под запрет продажи алкоголем благодаря новому постановлению. При этом в некоторых случаях закрыть или ограничить продажу алкоголя в жилой зоне не получается. Об этом свидетельствует ответ прокуратуры жильцам многоэтажного дома на ул. Орджоникидзе,17, пожаловавшихся на алкомаркет «Ремикс» и кафе «Пивоroob», расположенные рядом с их домом. Горожане указали, что в их доме находится медклиника, с которой алкомаркеты не должны соседствовать по постановлению мэрии. Но выяснилось, что новый документ не может ограничить действие лицензии, полученной ранее.

С принятием нового законопроекта об ограничении размера площади торговых точек общепитов до 75 кв.м. городская администрация рассчитывает закрыть 54 лжекафе. «Из 490 объектов общественного питания 63 попадут под ограничения. Из этих 63 лицензиатами являются только 9, остальные так называемые «лжекафе», зал обслуживания которых составляет от 10 кв.м», — сообщил Евгений Григорьев.

Ил Тумэн принял в первом чтении новую поправку в антиалкогольный закон республики. Ранее бизнес просил ограничиться 50 кв.м. при выдаче разрешения на торговлю алкоголем в заведениях и предлагает позволить организациям общественного питания, расположенным в многоквартирных домах и попадающим под запреты, сохранить право на деятельность до истечения сроков выданных ранее лицензий.

Sakhaday.ru