×

Мэр Якутска сообщила об отказе муниципалитета от работы с бродячими животными

14:04 - 15.12.2019
Мэр Якутска сообщила об отказе муниципалитета от работы с бродячими  животными

Сардана Авксентьева сообщила о том, что Якутск откажется от проведения мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных. Эти функции возвратят обратно республиканским властям. Вопрос решится на ближайшей сессии Якутской городской думы.

Мэр Якутска сообщил об этом в соцсети, сопроводив текст фотографией со своей собакой бладхаундом Мартином.

"Обычно, когда я возвращаюсь домой из командировки, Мартин не проявляет ко мне больших эмоций. Он совершенно определенно "папин мальчик" и воспринимает только его, как хозяина. Но не в этот раз. Когда я вернулась на днях, малыш буквально набросился на меня и всеми фибрами своей собачьей души показывал, как он по мне соскучился. Собаки лучше нас. Они умны, честны, способны любить и делают это искренне.

Теперь о тех четвероногих, которые вынуждены влачить свое существование на улице.

С нового года в России вступает в силу новый закон об ответственном обращении с животными.

Должны быть созданы приюты, где агрессивные животные будут содержаться пожизненно. Всех остальных мы обязаны стерилизовать, чипировать, вакцинировать и отпустить обратно. Всё это очень не дешево.

Проведение мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных, и защите населения от болезней, общих для человека и животных – это государственные полномочия, которые в 2014 году были переданы муниципалитетам республики. При этом, финансирование из республики за эти годы уменьшилось вдвое. Чтобы исполнять эти функции муниципальное предприятие тратило свои деньги, но вы знаете, что "Жилкомсервис", да и местный бюджет, больше не в состоянии тратить на это свои средства. Речь идёт о десятках миллионов. Нам не хватает даже на ремонт школ и садиков.

Тем, как ведется работа с бродячими животными, недовольны все: и горожане, которые беспокоятся за детей и пожилых, и зоозащитники, чьи добрые сердца протестуют против негуманного отношения к братьям нашим меньшим. Такая проблема стоит перед всеми улусами и районами. Неоднократные обращения в республиканские структуры результата не принесли.

Мы признаем, что за 6 миллионов рублей в год, которые выделяет республиканский Департамент ветеринарии, мы не сможем работать. На ближайшей сессии Якутской городской думы, в соответствии с федеральным законодательством, наши депутаты рассмотрят вопрос об отказе выполнения городом этих функций и возвращении их обратно на уровень республики. Так будет честнее перед всеми. Прежде всего, для безопасности людей".

Sakhaday.ru