×

Мэр Якутска заявил о бесплатных цветочных семенах. У него спросили о сборе денег на рассады в школах

9:00 - 18.5.2023
Мэр Якутска заявил о бесплатных цветочных семенах. У него спросили о сборе денег на рассады в школах

Глава Якутска Евгений Григорьев рассказал своим подписчикам во ВКонтакте, что в учебных заведениях подрастает рассада. По его словам, мэрия закупила семена и раздала школам, чтобы в этом году не обременять родителей сборами денег на цветочные рассады. В комментариях подписчица упомянула, что в СОШ №12 все осталось по-прежнему.

— В этом году закупили и раздали по всем школам и детсадам семена, 8 тысяч пачек, дети сами высадили семена и ухаживают за ростками под руководством педагогов, родители тоже помогают. Ожидаем на выходе около 180 тысяч рассад цветов.

Так что этим летом обойдемся без «цветочных разнарядок», обременительных для родителей. Планируем привлекать старших школьников к посадке и уходу за растениями в летнее время, с оплатой труда. Считаю, что развитие экологического сознания, созидательного и бережного отношения к родному городу ​нужно начинать с детства, — написал мэр города.

​В комментариях горожанка заметила, что в школе все же продолжаются цветочные сборы. — Очень интересно, а почему в нашей школе собирали деньги на цветы? 12 школа. Правда, по 50 руб., но всё же, — рассуждает Елизавета Иванова.

Реплика жительницы Якутска осталась без внимания. Как и сообщение другой горожанки, которая выразила популярное мнение о том, что каждый год в городе проходят субботники по посадке деревьев, но их не становится больше.

— За всю свою трудовую деятельность сколько было посажено (загублено) деревьев. Город-сад должен был быть. Не счесть субботников по озеленению. Вначале саженцы с загубленными кореньями привозили на грузовичках, потом с них скидывали обламывая ветки, втыкали кое-как в землю. И всё — напрочь забывали , какой уход, даже не поливали. Деньги бюджетные швах. Из года в год, — написала Римма Яковлева.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru