×

Мэрия Якутска и горожанин вновь обменялись информацией по поводу снега. Прошлогодняя заявка будет выполнена до конца февраля

13:40 - 20.2.2023
Мэрия Якутска и горожанин вновь обменялись информацией по поводу снега. Прошлогодняя заявка будет выполнена до конца февраля

Просьба жителя Якутска об уборке тротуара от снега, поданная 30 ноября 2022 года, не исполнена до сих пор. СЭГХ на днях ответила ему, что уборка участков запланирована до 28 февраля.

Речь идет о пешеходной дороге на 4 км Окружного шоссе от Строительного до Столичного рынков. Житель Якутска Еремей Скрябин 30 ноября прошлого года написал OneClick Yakutia, что с обеих сторон тротуар завален снегом, уборка не производится. Ему ответили, что работы запланированы на 5 декабря 2022 года. Но горожанину пришлось напоминать об обещании властей 15 декабря, 15 января, 21 января, а также 1, 6 и 12 февраля. Снег до сих пор не убран.

В первый раз мужчину поблагодарили за обращение и пообещали очистить тротуар от снега 5 декабря. Через десять дней Еремей Скрябин снова напомнил о нерешенной проблеме. 23 декабря СЭГХ ответила, что дворники подметают тротуар 11 раз в месяц. «11 раз в месяц. Смешно», — не стал сдаваться горожанин.

В январе СЭГХ ответила, что из-за низкой температуры наружного воздуха в городе спецтехника не функционирует. Тротуар будет подметен, а снег убран, как только это позволят погодные условия, пообещали горожанину.

1 февраля Еремей Скрябин снова обратился в OneClick Yakutia с просьбой убрать снег с тротуаров. Он повторил сообщения 6 и 12 февраля. 15 февраля СЭГХ ответила, что снег уберут до 28 февраля.

Окружное шоссе Якутска отремонтировано недавно. Проект стоил 832 млн рублей и включал, кроме ремонта проезжей части, обустройство велодорожек совмещенных с тротуаром. Капитальный ремонт дороги не только позволит создать объездной каркас Якутска, но и даст толчок созданию велосипедной инфраструктуры, говорили столичные власти.

По участку от заезда на Дзержинского около Столичного рынка до круговой развязки около Строительного рынка ездит автобусный маршрут №18. Жители многоквартирных домов по левой, а частных по правой стороне шоссе могут добираться пешком от ближайших остановок, если есть возможность пройти по тротуару.

Sakhaday.ru