×

Мэрия Якутска может получить право закрыть «наливайки»

8:57 - 6.12.2023
Мэрия Якутска может получить право закрыть «наливайки»

Госдума приняла в первом чтении законопроект, предоставляющий субъектам РФ право запрещать на своей территории розничную продажу пива и других слабоалкогольных напитков в «наливайках», сообщает ТАСС. В случае окончательного принятия закон вступит в силу с 1 апреля 2024 года. Тогда у мэрии Якутска появится шанс закрыть 71 магазин по продаже слабоалкогольных напитков, маскирующийся под бар и кафе.

— В настоящее время во многих субъектах РФ остро стоит вопрос о деятельности организаций, которые под видом оказания услуг общественного питания фактически осуществляют круглосуточную розничную продажу алкогольной продукции, способствуя нарушению в вечернее и ночное время общественного порядка, в том числе во дворах многоквартирных домов, — указывают авторы документа.

Сейчас регионы своими силами ведут борьбу с предприятиями, которые чаще называют лжекафе и «наливайками». В республиканском антиалкогольном законе усилиями мэрии Якутска Ил Тумэн принял поправки и ограничил деятельность заведений с площадью меньше 75 кв. метров. Это изменение в закон, вступившее в силу 1 сентября, должно было привести к закрытию не менее 70 лжекафе.

Однако на деле закон имел обратный эффект. Некоторые предприниматели закрыли филиалы, расположенные в помещениях, которые не соответствовали требованиям закона, и открыли в другом месте. Ярким примером послужил магазин «У Бати», который закрылся на ул. проспект Ленина, 7 и открылся на площади Орджоникидзе, рядом с Саха театром.

Городские власти сами признавали, что «наливайки» расширяют помещения. В ходе мероприятия обнаружено, что некоторые «лжекафе» и «наливайки» в Строительном округе провели реконструкцию зданий и увеличили торговые площади в соответствии с республиканским законом, сообщала пресс-служба мэрии. В сентябре в этом округе из 11 лжекафе было закрыто 4.

Список лжекафе, которые должны закрыться по новому требованию закона, здесь.

Следует отметить, что за время борьбы с пьянством в республике иных методов, кроме запретительных мер, не было предложено. Например, в Якутске не уделяется достаточного внимания развитию фитнес-индустрии, отсутствуют масштабные спортивные проекты, кроме Якутского полумарафона, по вовлечению якутян в массовые занятия физкультурой и спортом.

Услуги в республиканских спортивных учреждениях предоставляются по принципу «дешево и сердито». Инвентарь в таких залах много лет не обновляется, персонал груб, а места общего посещения не отличаются опрятностью. Лишь небольшой процент населения имеет возможность постоянно заниматься в частных фитнес-клубах.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru