×

Мэрия Якутска на чужих земельных участках прогрейдировала объездную дорогу на Ысыах

8:30 - 24.6.2023
Мэрия Якутска на чужих земельных участках прогрейдировала объездную дорогу на Ысыах

В редакцию Sakhaday обратилась горожанка Лариса, у которой объездная дорога через Марху на местность Ус-Хатынг оказалась в аккурат посередке и заняла большую часть земельного участка.

— Долгое время земельный участок в Мархе у меня был в аренде, только в прошлом году я смогла его дооформить в собственность, — рассказывает Лариса. — Через мой участок пролегает стихийная дорога, которую всегда перед Ысыахом мэрия Якутска грейдирует как объездную дорогу на Ысыах. Я ставила изгородь, но ее сломали, поэтому участок сейчас обозначен только столбами.

В апреле этого года я написала заявление в структуру мэрии Якутска — Службу эксплуатации городского хозяйства, чтобы в этом году не портили мой участок. Приложила подробную карту и даже выезжала на местность, чтобы показать подрядчику «Якутдорстрой» точные границы.

В ответ я получила официальное письмо, что «при грейдировании объездной дороги к местности Ус-Хатынг будут учтены границы участков, находящихся в собственности жителей».

Сегодня, 23 июня, я поехала проверять и увидела технику «Якутдорстроя», которая еще больше расширила объездную дорогу на моем участке и еще усердно поливала. Разговоры с сотрудниками ни к чему не привели, они сказали — завтра Ысыах, мы уже ничего не переделаем, обращайтесь в СЭГХ, они так сказали.

Я возмущена, неужели СЭГХ в официальном ответе так нагло соврала? Как мне теперь быть? @sakhaday

Sakhaday.ru