×

Дом на 17 квартале был признан аварийным в 2020 году

10:56 - 22.5.2023
Дом на 17 квартале был признан аварийным в 2020 году

Сегодня пройдет заседание городской Комиссии по ЧС по вопросам пострадавшего при пожаре дома по ул. Пионерская, 33. Такая информация прозвучала во время общегородской планерки утром 22 мая.
Напомним, при пожаре в 16-квартирном доме минувшей ночью погибли 4 человека. Об этом сообщает мэрия Якутска.

По данным Департамента жилищных отношений г. Якутска, из 16 квартир, две – нежилые, три квартиры находятся в муниципальной собственности, остальные – в частной. В доме зарегистрировано граждан - 32, из них 5 несовершеннолетних.

Дом признан аварийным в 2020 году. Данный дом включен в перечень объектов капитального строительства, расположенных в границах территории жилой застройки кварталов, подлежащей комплексному развитию мкр. «Спортивный», в том числе перечень объектов капитального строительства, подлежащих сносу или реконструкции, включая многоквартирные дома, утвержденный распоряжением Правительства Республики Саха (Якутия) от 28.02.2023 №149-р.

Сроки переселения и сноса многоквартирных аварийных домов, расположенных в границах территории жилой застройки кварталов 2а, 2б, 2г, 4а, 4б, 4в, 17 городского округа «город Якутск», подлежащей комплексному развитию, определяются юридическим лицом, реализующим решения Правительства Республики Саха (Якутия) о комплексном развитии территорий, - АО СЗ «Республиканское ипотечное агентство». Консультацию граждане могут получить по телефону 506-999.

Вследствие пожара, произошедшего в ночь на 22 мая пострадали квартиры №9 и №13. Со слов жителей в квартирах №3, №7, №8, №10, №11, №12 не проживали. Сотрудником МКУ «Департамент жилищных отношений» ГО «город Якутск» было предложено временное размещение в маневренном фонде, от которого все присутствовавшие жители отказались.

В квартире №9, которая наиболее пострадала от пожара и в которой были обнаружены тела погибших людей, был зарегистрирован один гражданин. Об этом во время общегородской планерки 22 мая сообщила Евгения Пак, руководитель ДЖО г. Якутска.

Для более подробной консультации, а также для решения вопроса по существу граждане могут обратиться в отдел по работе с жилищным фондом МКУ «Департамент жилищных отношений», расположенный по адресу: г. Якутск, ул. Дзержинского, д. 21, каб. 47, с понедельника по четверг, в часы приема с 9:00-17:00 ч., обед с 13:00-14:00 ч. Контактный телефон отдела по работе с жилищным фондом: 22-60-49. @YakutskRF

На фото: Следователь СО по городу Якутску СУ СК России по Республике Саха (Якутия) проводит осмотр места происшествия в квартире жилого дома, расположенного на ул. Пионерская. Фото @susksakha

Sakhaday.ru