×

Мэрия Якутска о ремонте дорог: нас подвели ресурсоснабжающие компании

11:36 - 12.10.2022
Мэрия Якутска о ремонте дорог: нас подвели ресурсоснабжающие компании

Мэрия Якутска разъясняет, почему ремонт дорог на городских улицах ведется до сих пор и завершится только к ноябрю. По дорожным работам на пер. Глухой городская администрация сообщает, что ресурсоснабжающие компании согласовали техусловия с опозданием.

«Мы не знали, какие у нас есть выносы вообще, и как они будут происходить, так как мы поздно получили согласование на техусловия от ресурсоснабжающих организаций (Сахатранснефтегаз, Водоканал, Якутскэнерго, Теплосети). Это системная проблема из-за нехватки сотрудников. В связи с этим мы не знали, какие работы будут проходить подземно, а какие — надземно. И не могли сориентироваться, когда нам укладывать дорожное полотно», — сказал в комментарии «Эхо столицы» специалист отдела дорожного строительства «Главстроя» Роберт Константинов.

Здесь асфальтирование дороги завершится до конца этой недели.

На ул. Ильменской асфальт будут укладывать до конца октября. В том, что работы не завершены в теплое время года, подрядчик винит проектировщика (в издании Эхо столицы указано предприятие Доринжиниринг). По словам прораба генподрядчика «Сахатрансстроя» Никиты Сергучева, проектная организация допустила множество ошибок.

«По срокам у нас вышли неурядицы в плане того, что проект был сырой. Это уже не наша вина. Дело и в неучтенных работах, и также в ошибках проекта. К примеру, у нас стенка лотков была запроектирована всего в 5 см. Как вы себе представляете: бетонное изделие в 5 см, плюс еще армирование. Ни крышки поставить, никакой несущей нагрузки бы не несло. Поэтому у нас были вопросы к проектной организации — Доринжиниринг», — сказал он.

Сейчас на этом участке остались работы по укладке асфальта от ул. Винокурова до ул. Билибина, труб, тротуаров, по обустройству водоотводных лотков. Работы должны завершиться к 1 ноябрю.

Фото: «ЭС».

UPD от 14.10.2022 года:

Компания «Доринжиниринг», упомянутая в публикации «Мэрия Якутска о ремонте дорог: нас подвели ресурсоснабжающие компании», опровергает информацию от подрядчика по строительству дороги на ул. Ильменской. Проектная организация сообщает, что конструкция лотков, о которой заявил представитель подрядчика Никита Сергучев, была согласована заказчиком в мае 2021 года, а в июле того года было получено положительное заключение госэкспертизы.

При исполнении работ учитывались все имеющиеся замечания подрядной организации «Сахатрасстрой», в том числе по водоотводным лоткам, сообщает компания «Доринжиниринг». «В декабре 2021 года конструктив был изменен и учтен в рабочей документации. Соответственно и заказчик, и подрядная организация "Сахатрасстрой" были в курсе внесенных изменений по их же замечаниям. Что никак не могло повлиять на сроки производства работ, и что подтверждается подписанными заказчиком документами об исполнении муниципального контракта», — говорится в письме «Доринжиниринг» в редакцию.

Кроме того, компания утверждает, что разработкой проектно-сметной документации по капитальному ремонту дороги на ул. Ильменской занималось ООО «ЦАН». Это предприятие и «Доринжиниринг» входят в группу компаний «Талакан».

Подробности: https://sakhaday.ru/news/proektirovshchik-o-lotkah-na-ilmenskoy-yakutska-meriya-soglasovala-proekt?from=copy

Sakhaday.ru