×

Мэрия Якутска обжаловала постановление по делу о сносе здания клуба «VSTAFF»

9:00 - 31.5.2023
Мэрия Якутска обжаловала постановление по делу о сносе здания клуба «VSTAFF»

31 мая Верховный суд Якутии рассмотрит апелляционную жалобу на постановление по иску мэрии Якутска к бизнесмену Юрию Кошелеву. Якутский горсуд отказал в сносе здания клуба «VSTAFF». Аналогичное решение суд по этому делу принимал и ранее. Но после обжалования постановления в ноябре 2022 года в Девятом кассационном суде общей юрисдикции дело вновь поступило в горсуд.

Городские власти считают, что предприниматель Юрий Кошелев построил это здание без получения разрешения на строительство на самовольно занятом земельном участке. Земля, по мнению мэрии, эксплуатируется не по назначению. Вместо производственных баз на ней расположены сауна, бар и ночной клуб «VSTAFF», а часть застройки расположена в охранной зоне.

Но суд рассудил по-другому. Земельный участок, сформированный из двух, расположен в зоне «П-4». Согласно Правилам землепользования и застройки городского округа «город Якутск», территориальная зона «П-4» предусматривает использование под магазины, развлекательные центры, объекты общественное питания, указал суд.

Две экспертные организации «Вердикт» и «Якутское аэрогеодезическое предприятие» заключили, что помещение не создает угрозу жизни и здоровью граждан, здание соответствует требованиям пожарной безопасности, санитарным правилам. Выявленные нарушения градостроительных норм и охранных зон газораспределительных систем не соответствуют в части нарушения максимального процента застройки, фактически без самовольного занятого земельного участка процент застройки является существенным. Устранение данных нарушений фактически приведет к разрушению объекта, считают эксперты.

В апреле Якутский горсуд отказал в иске мэрии. Городская администрация обжаловала это решение, слушание в Верховном суде Якутии состоится сегодня.

Бизнесмен Юрий Кошелев сейчас находится под следствием по обвинению в даче взятки сотруднику административной комиссии Якутска Дьулустану Тоскину. Следствие считает, что владелец клуба «Чаплин» и Виктор Докалов, управляющий де-факто баром «Мята LOUNGE» подкупили Тоскина за 600 тысяч рублей. В обмен на пользование услугами саун, гостиниц и баров муниципальный чиновник предупреждал предпринимателей о предстоящих антиковидных рейдах и закрывал глаза на нарушения ограничительных мер во время пандемии.

Фигурантом уголовного дела Юрий Кошелев стал во второй раз. По первому делу в апреле 2022 года предприниматель осужден к 6,5 годам условного срока. Следствие в 2018 году обвинило Кошелева в трех эпизодах преступления: нарушение авторских прав, незаконная организация и проведение азартных игр, отмывание денег.

В декабре прошлого года горсуд отменил Кошелеву домашний арест.


Виталина Коренева, Sakhaday.ru