×

Мэрия Якутска переставит цветочные клумбы с пешеходной зоны

15:54 - 24.8.2023
Мэрия Якутска переставит цветочные клумбы с пешеходной зоны

Переносные цветочные клумбы, вызвавшие нарекания горожан, перенесут с пешеходной зоны проспекта Ленина на территорию сквера имени И. Крафта или сквера академика Ларионова, сообщает пресс-служба мэрии Якутска со ссылкой на руководителя Управы Октябрьского округа Валентина Эверстова.

«Подрядчик поставил дополнительные клумбы с цветами на проспекте Ленина. Сперва он установил клумбы у газона, загромождая часть велосипедной дорожки. Конечно, жителям это не понравилось, поступили жалобы. Мы попросили подрядчика переставить клумбы в сквер Ларионова. Но подрядчик в субботу переставил ящики с цветами с велодорожки на пешеходный тротуар. На что управа настоятельно рекомендовала перевезти клумбы в сквер», - прокомментировал Валентин Эверстов.

По словам руководителя управы, сегодня подрядчик должен переставить дополнительные «квадраты» с цветами на территорию одного из близлежащих скверов по согласованию с МКУ «Главстрой».

«При этом основная цветочная конструкция, согласованная с МКУ «Главстрой», не мешает пешеходам ходить по тротуару, жалоб нет. Напротив, прохожие с удовольствием фотографируются на фоне цветов», - отметил руководитель Управы Октябрьского округа.

О том, что тротуар главной столичной улицы, отремонтированная в этом году, загромождена цветочницами заметила бывший главный архитектор Якутии Ирина Алексеева. Такое решение противоречит дизайн-коду, разработанному специально для Якутска студией Артемия Лебедева. На руководство по оформлению городской среды ориентируется сама столичная мэрия, а глава города Евгений Григорьев снимал специально видео о том, как отремонтированный проспект Ленина удобен для пешеходов.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru