×

Мэрия Якутска планирует построить на 17 квартале офис с зимним садом и смарт-библиотекой

11:56 - 17.2.2023
Мэрия Якутска планирует построить на 17 квартале офис с зимним садом и смарт-библиотекой

Агентство по развитию территорий Якутска объявило закупку на подготовку проектно-сметной документации здания под нужды столичной мэрии. В нем планируется расположить рабочие кабинеты для одной тысячи с лишним муниципальных служащих, парковку, зимний сад, смарт-библиотеку и тренажерный зал с душевыми кабинками. Ранее городские власти заявляли, что концепцию проекта здания за свой счет сделали в КБ «Стрелка».

В здании будет шесть этажей. На последнем будет располагаться кабинет мэра, заммэра по экономике, сотрудников курируемых им департаментов, а также «большие переговорные комнаты (с возможностью объединения в единый конференц-зал)», «тренажерный зал с инвентарем и душевыми кабинками, настольный теннис».

Подрядчик должен подготовить проект здания и провести комплекс инженерных изысканий до августа 2023 года. А до октября получить госэкспертизу на проектную документацию. Все эти работы оценены в 31 млн рублей.

Журналист Виталий Обедин, первым заметивший объявление о госзакупке, сомневается в планах мэрии построить здание и переехать в 17 квартал. — Чтобы убедиться, что реальных планов по строительству здания мэрии на 17-м квартале нет, достаточно посмотреть бюджет города на 2023 г. и плановый период 2024 и 2025 г. — там не предусмотрено подобных расходов. Ну или откройте отчет администрации за 2022-й г. и посмотрите раздел с планами. Там ни строительство нового здания, ни переезд, ни даже 17-й квартал вообще не упоминаются, — пишет журналист в своем тг-канале.

Впервые о переезде мэрии в самый неблагополучный район Якутска столичная администрация заговорила в ноябре 2020 года. Сардана Авксентьева, руководившая тогда городом, заявила, что обслуживание здания обходится слишком дорого городскому бюджету (30 млн рублей в год), поэтому власти решили его продать и построить недорогое здание в 17 квартале.

Заявление было быстро растиражировано федеральными СМИ. В продолжение инфоповода мэрия сообщила, что КБ «Стрелка» за свой счет выполнила концепцию проекта здания. После ухода Авксентьевой в январе 2021 года администрация сообщала, что решение по поводу продажи здания не изменилось — подготовка к ней идет полным ходом.

После выборов мэра, в апреле 2021 года, депутат Якутской гордумы Сергей Черных публично раскритиковал намерение о продаже здания мэрии и назвал его пиар-акцией прежней команды. В июле того года мэр Якутска Евгений Григорьев заявил, что продажа здания не является самоцелью. Он добавил, что от планов по переезду мэрия не отказывается, а строительство нового здания начнется после расселения домов на улице Пионерская и Жорницкого.

В ноябре 2021 года Григорьев сообщил, что здание мэрии точно не будут продавать, а в течение декабря будет готов «эскиз» будущего здания на 17 квартале.

— В течение декабря будет готов эскиз. Мы заключили договор развития застройки территории с муниципальным предприятием — агентством по развитию территорий. В рамках муниципальной программы в прошлом году [эти] три дома будут переселены в течение 2022 года. Как только они будут переселены, мы начнем строительство административного здания, поскольку сегодня там возможно строительство только административных зданий. Жилье пока нельзя там строить, — сказал глава города на пресс-конференции.

Sakhaday.ru