×

Мэрия Якутска проиграла суд. Кинотеатр «Емеян» пока не будет снесен

11:27 - 22.4.2021
Мэрия Якутска проиграла суд. Кинотеатр «Емеян» пока не будет снесен

Арбитражный суд Якутии отказал в иске городской администрации признать кинотеатр «Емеян», расположенный в Автодорожном округе, самовольной постройкой. Мэрия добивалась того, чтобы владелец снес здание за свой счет.

Мэрия Якутска в обоснование своего иска представила документы о том, что изначально на месте кинотеатра планировалось построить спортивный комплекс, земельный участок был арендован на эти цели. На этом основании в марте 2019 года Департамент градостроительства отказал в выдаче разрешения на ввод и экслуатацию кинотеатра «Емеян». Через год департамент составил справку, что владелец эксплуатирует здание в отсутствие необходимого документа. Мэрия подала в суд на владельца Яна Емельянова с просьбой признать помещение объектом самовольной постройки и обязать снести его.

Суд выяснил, что в период работы прежней команды мэрии были проведены публичные слушания, по итогам которых первый замглавы Якутска Владимир Федоров распорядился предоставить Емельянову разрешение на условно разрешенный вид использования земельного участка «Культурное развитие».

Для разрешения спора об отсутствии документов на ввод и эксплуатацию здания суд удовлетворил ходатайство ответчика и назначил судебную экспертизу. Эксперты «Научно-производственного объединения "Техэксперт"» пришли к выводу о том, что кинотеатр «Емеян» соответствует требованиям градостроительных, строительных, противопожарных, природоохранных, санитарных норм и правил и не создает угрозу жизни, здоровью граждан. Специалисты считают, что выявленные несоответствия устранимы и не создают угрозу для посетителей.

На этом основании Арбитражный суд Якутии отказал в иске мэрии Якутска и обязал возместить Емельянову расходы на проведение экспертизы в сумме 54 тыс. руб.

Администрация Якутска обжаловала постановление в суде высшей инстанции. Документ поступил в Четвертый арбитражный апелляционный суд 20 апреля.

Sakhaday.ru