×

Мэрия Якутска проиграла суд о реконструкции «солидного здания»

12:45 - 7.11.2022
Мэрия Якутска проиграла суд о реконструкции «солидного здания»

Здание, фото которого сегодня разместил в своем тг-канале депутат Ил Тумэна Виктор Федоров, с 2020 года является объектом судебных споров между мэрией Якутска и ООО «Гостиничный двор». Сначала городская администрация пыталась обязать снести пятый этаж. Сейчас в арбитражном суде рассматривается иск «Гостиничного двора» о признании права собственности на самовольную постройку.

В июне 2021 года Арбитражный суд Якутии по иску мэрии Якутска об обязании реконструировать объект, построенный в отсутствие разрешения, встал на сторону ООО «Гостиничный двор». Это здание расположено на ул. Орджоникидзе, 44. Прежний собственник ИП Стручков получил в ноябре 2013 года разрешение на строительство четырехэтажного дома. В мае 2016 года мэрия отменило его на основании проверки Госстройжилнадзора, которая выявила расхождения в параметрах между строящимся и проектированным объектами.

Несмотря на отсутствие необходимых документов здание было построено. В 2020 году мэрия подала иск и попросила суд обязать владельца помещения реконструировать его и привести в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки. При этом городская администрация не обосновала на суде наличие признаков самовольной постройки у здания, а также не предоставила доказательства того, что сохранение этого строения нарушает интересы других лиц и создает угрозу жизни и здоровью граждан.

«Гостиничный двор» добился назначения судебной экспертизы. Предприятие «Техэксперт» решило, что здание построено по прямому функциональному назначению и соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилам землепользования и застройки или обязательным требованиям к параметрам постройки на территории Якутска. Выдача разрешения на строительство возможна, говорится в судебном акте. Эксперт посчитала, что здание является объектом завершенного капитального строительства и не создает угрозу жизни, здоровью и имуществу граждан.

На суде выяснилось, что мэрия также пропустила срок исковой давности — разрешение на строительство отменено в мае 2016 года, а иск подан в ноябре 2020 года.

На этих основаниях в июне 2021 года Арбитражный суд Якутии отказал в иске столичной мэрии к «Гостиничному двору» и взыскал расходы ответчика на экспертизу в сумме 75 тысяч рублей. Это решение устоялось в судах высшей инстанции.

На этом судебные разбирательства не закончились. В апреле 2022 года «Гостиничный двор» обратился с иском к мэрии о признании собственности на самовольную постройку. В сентябре назначена судебная экспертиза, которая должна разобраться соответствует ли здание градостроительным нормам, не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан. Следующее заседание по делу назначено на 16 ноября.

Sakhaday.ru