×

Мэрия Якутска против Владимира Федорова: суд по делу «СахаЭкспоЦентра» продолжается

14:05 - 11.4.2022
Мэрия Якутска против Владимира Федорова: суд по делу «СахаЭкспоЦентра» продолжается

Предприниматель Виктория Федорова подала кассационную жалобу на решение Арбитражного суда Якутии и Четвертого арбитражного апелляционного суда по делу «СахаЭкспоЦентра». Очередное заседание состоится 14 апреля.

Арбитражный суд Якутии удовлетворил иск мэрии Якутска о расторжении договора аренды земельного участка, примыкающего к «СахаЭкспоЦентру», к ИП Федоровой. Суд поддержал мнение городской администрации о том, что предприниматель должна была поставить в известность мэрию при заключении договора субаренды земли. 13 января Четвертый арбитражный апелляционный суд оставил жалобу Виктории Федоровой на постановление Арбитражного суда Якутии без удовлетворения.

Договор между департаментом имущественных и земельных отношений и ИП Федоровой был заключен в сентябре 2019 года. На этом участке расположены часть «СахаЭкспоЦентра» и 11 киосков: «Надежда», «Ассорти», «Lavash», «Астык foods», «Первая столовая», «Шавуха», «Алаас аьа», «MOMS», «Papa», «Якутский пчелоцентр», «Овощи-фрукты». С владельцами этих торговых точек Федорова заключила договор субаренды земельного участка.

Через полтора года Управление муниципального контроля выявило, что арендатор не уведомил ДИЗО о сдаче в субаренду земельного участка и не согласовал размещение нестационарных торговых объектов с департаментом предпринимательства. Произошло это в феврале 2021 года, в разгар предвыборной гонки за пост мэра Якутска. На этих выборах Владимир Федоров, которому принадлежит торговый комплекс «СахаЭкспоЦентр» как часть семейного бизнеса, поддерживал кандидатуру Виталия Обедина, основного соперника в борьбе за голоса горожан мэра Якутска Евгения Григорьева. Тогда же столичная мэрия заявила, что этот участок земли будет передан СОШ №2, которой требуется расширить территорию, выделенную под строительство нового учебного корпуса.

Предприниматель и политик Владимир Федоров заявил, что власти, «прикрываясь детьми», преследуют его с целью уничтожить семейный бизнес.

Sakhaday.ru