×

Мэрия Якутска: спецодежда была куплена для дворников, не для субботника

12:31 - 6.12.2023
Мэрия Якутска: спецодежда была куплена для дворников, не для субботника

В якнете распространили информацию о закупке мэрией Якутска спецодежды на 88,5 тысяч рублей для руководства, участвовавшего на субботнике по заготовке льда семьям мобилизованных. Городская администрация опровергает эту информацию и сообщает, что одежда была куплена для дворников. Однако на вопросы Sakhaday, как распределят шесть утепленных костюмов среди 100 муниципальных дворников, мэрия не ответила. Кроме того, родилась версия, что эта спецодежда предназначена для спортсменов, прибывших на вечер профессионального бокса «Вызов Севера».

В техзадании к муниципальному контракту речь идет о шести костюмах синего цвета 44-46, 48-50, 52-54 размеров. Также мэрия закупила шесть пар сапог 41,42,43 размера, шесть пар валенок таких же размеров, шесть шапок-ушанок, 12 зимних рукавиц и рабочие перчатки.

На это потрачено 88,5 тысяч рублей. Тг-канал Yktpublic предположил, что закупка была сделана перед субботником по заготовке льда, на котором участвовал мэр Якутска Евгений Григорьев. Городская администрация опровергла эту информацию.

— В ноябре 2023 г. проведена плановая муниципальная закупка 6 (шести) комплектов зимней спецодежды для дворников и слесарей по ремонту автомобилей МКУ «Управление делами города Якутска» (зимний костюм, сапоги, валенки, шапка, рукавицы) на общую сумму 88 тыс. рублей для замены изношенных комплектов. Рабочие обеспечиваются спецодеждой в соответствии с приказом Минтруда России от 29.10.2021 г. №767н “Об утверждении Единых типовых норм выдачи средств индивидуальной защиты и смывающих средств”, — сообщает мэрия.

В Якутске 101 муниципальный дворник. Sakhaday поинтересовался у городской администрации, по каким критериям будут отбираться рабочие, которым будут переданы эти шесть костюмов. Однако ответа не получил.

Между тем в якнете появилась фотография боксеров из Африки, прибывших для участия в турнире по профессиональному боксу. Они сфотографировались в синих рабочих куртках с надписью «МКУ Служба эксплуатации городского хозяйства».

— А ведь где-нибудь разместят и напишут, что в самом лучшем городе на вечной мерзлоте работают выходцы из жаркой Африки, — пошутили подписчики тг-канала SD.

Вечер профессионального бокса «Вызов Севера» состоится 9 декабря. Об этом сообщается на официальном сайте мэрии с заголовком «Большой бокс приходит в столицу Якутии».

Sakhaday.ru