×

Мэрия Якутска заказала фейерверк на День города за 3 миллиона рублей

12:19 - 4.9.2023
Мэрия Якутска заказала фейерверк на День города за 3 миллиона рублей

Компания «Фаворит» выиграла конкурс на организацию фейерверка в День города в Якутске. Городская администрация заплатит за салют 3,1 млн рублей. В прошлом году праздничный салют в день рождения города стоил 2,7 млн рублей. Его организовал так же «Фаворит». В этом году праздничный фейерверк состоится 9 сентября. Празднование дня рождения Якутск начал с проведения фестиваля «Русское лето. ZaРоссию».

Для запуска залпов будут использованы семь фейерверочных шаров разного размера, имеющих не менее 15 эффектов, а также батареи салютов. По техзаданию фейерверк должен развиваться по нарастающей к финалу с увеличением интенсивности выстрелов. Продолжительность светового шоу — 10 минут.

Прошлогодний День города запомнился скандалами. За несколько дней до праздничного мероприятия вместо известного музыканта DJ Smash, выступление которого было анонсировано, мэрии пришлось искать замену. Диджею городская администрация заплатила невозвратный аванс в сумме 913 тысяч рублей, контракт стоил 3 с лишним млн рублей. Однако проблема серьезнее заключалась в том, что в День города жители некоторых городских районов оставались который день без электричества.

Приезд звезд на День города в этом году мэрия не анонсировала. Праздничный фейерверк состоится 9 сентября. Празднование дня рождения Якутск начал с проведения фестиваля «Русское лето. ZaРоссию». Концерт состоялся 2 сентября.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru