×

Местное самоуправление: В Якутске обсуждается развитие микрорайона Северный

9:56 - 23.8.2018
Местное самоуправление: В Якутске обсуждается развитие микрорайона Северный

Представители партии «Единая Россия» Павел Петров и Андрей Лебедев 21 августа встретились в мкрн.Марха с многодетными семьями, получившими участки в микрорайоне «Северный». На встрече шла речь об исполнении городскими властями обязательств по обеспечению микрорайона необходимой инфраструктурой.

Местных жителей проинформировали о планах по развитию микрорайона. Согласно муниципальной программе «Комплексное развитие систем коммунальной инфраструктуры городского округа «город Якутск» на 2014-2032 годы», утвержденной постановлением Окружной администрации от 2 февраля 2015 года № 22, инженерное обеспечение квартала проводится поэтапно. Это связано с присоединением к микрорайону «Северный» новых участков, всего здесь выделено 1310 участков.

Городскими властями заключен муниципальный контракт на два года по электрификации на общую сумму 400 млн рублей, включающий территории от «Северного» до Тулагино-Кильдямского наслега. В 2019 году электрификация микрорайона полностью завершится.

Проект газификации микрорайона проходит государственную экспертизу, работы планируется начать в 2019 году. Вопрос газификации особенно волнует жителей микрорайона, написавших по этому поводу обращение в органы федеральной и региональной власти. Представители партии «Единая Россия» заверили жителей, что со стороны городских властей и местного отделения партии делается все возможное для скорейшего решения сложившейся ситуации.

«Проект газификации квартала «Северный» охватывает не только отдельный небольшой микрорайон, но и всю застраиваемую территорию до местности Ус Хатын и включает в себя, кроме подключения потребителей, строительство газораспределительной подстанции для понижения давления подводящей трубы. Газификация микрорайона начнется в следующем году», - сказал Андрей Лебедев.

Участники встречи согласились с доводами о том, что следующим этапом после газификации следует провести ремонт и строительство внутрипоселковых дорог.

По просьбе жителей в ближайшее время будет решена транспортная проблема. К началу сентября городской автобусный маршрут № 5 планируется продлить до квартала «Северный». Вопрос по переносу конечной остановки рассмотрит выездная комиссия 23 августа.

В разговоре с многодетными семьями приняли участие руководитель Управления администрации Мархи Михаил Иванов и председатель Общественного совета Мархи Анна Приходько.

Ольга Радзевич, проживающая в микрорайоне, поделилась впечатлениями от встречи: «Мы услышали ответ на самый волнующий вопрос – о газификации. Есть проект, и он утвержден в этом году. Надеемся, что в следующем году работы уже начнутся».

Депутат Якутской городской Думы Павел Петров подводя итоги встречи с жителями микрорайона, отметил: «Такие встречи проводятся часто, потому что у жителей нет полной информации. Этим пользуются некоторые люди и пытаются будоражить население, руководствуясь собственными амбициями, хотя сами прекрасно знакомы с положением дел. Встреча прошла очень хорошо, конструктивно. Мы добились самого главного – в Общественный совет Мархи влились несколько представителей микрорайона. К слову, местное самоуправление – это именно сход граждан, который самостоятельно решает насущные вопросы. Один депутат не решит всех вопросов без помощи и поддержки граждан. Жители Мархи – молодцы, сегодня они начали хорошее дело. Надо самим активно участвовать в принятии важных решений, чтобы быть уверенным в завтрашнем дне».

Николай Михайлов