×

Метеор, севший на мель в Якутии, предназначен для VIP-пассажиров и стоил госкомпании 10 млн рублей

9:00 - 12.7.2022
Метеор, севший на мель в Якутии, предназначен для VIP-пассажиров  и стоил госкомпании 10 млн рублей

11 июля на реке Лене «Метеор-235», принадлежащий ЛОРПу, сел на мель. Он выполнял рейс по маршруту «Лямпушка - Якутск». Это судно госкомпания купила в 2016 году за 10 млн рублей. А на Лямпушке в том же году якутские власти через компанию «Стройкон» построили VIP-дома за 107 млн рублей.

«Метеор-235» построен в 1989 году на Зеленодольском судостроительном заводе. Долгое время им владело «Енисейское речное пароходство». Затем судно числилось за частными компаниями, пока в 2016 году его за 10 млн рублей не выкупило ЛОРП.

В публикации News.Ykt.Ru говорится, что обычные пассажиры внутрь теплохода попасть не смогут, так как он предназначен для перевозки высокопоставленных персон и руководства судоходной компании.

В том же году на Лямпушке, откуда метеор вез пассажиров в Якутск, компания «Стройкон» построила гостевые дома. По статье «Строительство визит-центра на территории природного парка "Усть-Вилюйский"» в бюджет по постановлению правительства от февраля 2016 года было заложено 16,1 млн рублей. Через полгода расходы по стройке были увеличены на 91,2 млн рублей. В итоге стоимость домов составила 107 млн рублей.

По словам гендиректора компании Ивана Полушкина, в эту стоимость входит строительство и благоустройство четырех домов. Это два гостевых дома, баня, котельная, дизельная электростанция, склад ГСМ.

После публикаций в СМИ о расточительстве республиканских властей прокуратура организовала проверку. По ее итогам надзорный орган подал иск о нарушении Лесного кодекса РФ. Прокуратура посчитала, что «Стройкон» построил объекты капитального строительства на лесном участке и нарушил закон.

Но суд не согласился с доводами надзорного органа. Арбитражный суд Якутии признал дома временными постройками. Это постановление оставил в силе Четвертый арбитражный апелляционный суд. Затем Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа оставил в силе вынесенное ранее постановление, кассационную жалобу без удовлетворения.

По сведениям News.Ykt.Ru, дома на Лямпушке у «Стройкона» выкупило ОАО «ЛОРП». В заметке говорится, что пресс-служба компании отказалась комментировать эту информацию.

О том, что на Лямпушке любят проводить время высокопоставленные гости, широкому кругу людей стало известно после трагического случая летом 2019 года. Тогда во время пожара погиб повар ресторана «Тыгын Дархан» Михаил Винокуров.

В это время на элитной заимке, по сведениям СМИ, отдыхала компания московских гостей, которую сопровождал теперь уже экс-гендиректор АО «Сахатранснефтегаз» Иван Макаров. Но на запрос журналистов в компании не стали подтверждать либо опровергать эту информацию. «К сожалению, произошел несчастный случай, на место вылетела экспертная группа, результаты возгорания будут известны. А до этого просим не писать домыслы», — ответили в «СТНГ».

СМИ также писали, что вместе с Макаровым на Лямпушке был сенатор Егор Борисов, который улетел оттуда незадолго до несчастного случая.

11 июля глава Якутии Айсен Николаев сообщил, что в происшествии на реке Лене пострадала его сестра Аяна Николаева. Кроме нее, травмы получили и были госпитализированы шесть человек. Всего на борту находились 9 пассажиров и 6 членов экипажа.

«Пострадали люди, в том числе и мои родственники. Моя сестра Аяна и работница теплохода, к огромному сожалению, получили тяжёлые травмы», — написал глава республики в своем тг-канале и пожелал пострадавшим скорейшего выздоровления.

Sakhaday.ru