×

МФЦ Якутии опровергает фейк о биометрических данных, распространяемых в WhatsApp

17:30 - 25.8.2023
МФЦ Якутии опровергает фейк о биометрических данных, распространяемых в WhatsApp

Написать заявление на отказ от сбора и размещения биометрических персональных данных можно в любое время, сообщает Центр «Мои Документы» Якутии. Ведомство опровергает информацию о том, что отказ от использования биометрических данных можно подать строго до 31 августа 2023 года. Такое сообщение рассылается по WhatsApp.

С 1 июня в России можно будет отказываться от сбора биометрических данных. Для этого гражданин должен отправиться в МФЦ с паспортом и СНИЛС. Чтобы возобновить доступ к ним, можно сдать биометрию заново. Если вы никогда не давали свое согласие на обработку биометрических данных и не сдавали свою биометрию, то отказ можно не оформлять, так как их нет в биометрической системе.

Биометрические данные (изображение лица и запись голоса) собирали банки, различные ведомства и компании. Теперь они до 30 сентября 2023 года должны будут передать биометрию государству. Персональные данные граждан будут храниться на цифровой платформе — в Единой биометрической системе (ЕБС). С помощью биометрии в ЕБС можно получать государственные и финансовые услуги дистанционно или очно, подробнее можно узнать на сайте ЕБС.

Обращаем ваше внимание, ЕБС не связана с информационной системой МВД, те данные, которые сдаются для оформления заграничного паспорта нового образца не передаются в ЕБС, отмечает Центр «Мои Документы» Якутии.


Виталина Коренева, Sakhaday.ru