×

Михаил Артемьев об отказе в регистрации на выборы в Амгинском улусе: Придрались к подписи моей жены и друзей

20:58 - 17.11.2022
Михаил Артемьев об отказе в регистрации на выборы в Амгинском улусе: Придрались к подписи моей жены и друзей

На досрочных выборах главы Амгинского улуса кипят нешуточные страсти. 17 ноября развенчалась главная интрига – самовыдвиженцу Михаилу Артемьеву отказали в регистрации. Но все еще впереди. Михаил Алексеевич рассказал корреспонденту SakhaDay, что планирует обжаловать в суде решение избирательной комиссии.

По словам действующего главы Амгинского наслега Михаила Артемьева, избирательная комиссия заявила, что он подделал списки с подписями.

«Конечно, мы не согласны с решением и будем оспаривать его в суде. Возникли вопросы по датам подписного листа. Говорили, что подделка, мол, один человек всё проставил.

В том числе придрались к подписи моей жены, друзей и товарищей. Сами понимаете, идёт давление. По правилам нужно было собрать 61 подпись, я собрал 67 с запасом. Я готов доказать, что все подписи настоящие, потому что я сам их собирал и лично знаю всех людей, которые написали дату, свои имена и поставили подписи. Они здесь, рядом со мной и готовы выступить в суде.

Мы даже готовы написать письмо Ил Дархану Айсену Сергеевичу Николаеву с прошением, чтобы всем кандидатом были предоставлены равные возможности. Народ сам должен решить, кто достоин стать главой»

Для Михаила Артемьева это третьи выборы на пост главы Амгинского улуса, за плечами ещё две избирательные кампании главы наслега.

«Почему я хочу стать главой района? Меня поддерживает, подталкивает народ. За моей спиной очень много людей, которые хотят, чтобы я работал во благо Амги! Я очень долго думал, а затем принял решение. Я понимаю, что это большая ответственность. Я готов трудиться сообща! Были открытые письма, обращения, чтобы я выставил свою кандидатуру», – поделился Артемьев.

Также Михаил Алексеевич развеял слухи о том, что ранее он обещал не выставлять свою кандидатуру на выборы главы района взамен на пост главы Амгинского наслега.

«Я человек слова. Если я даю слово, то иду до конца и добиваюсь обещанного. Никогда не даю задний ход. При покойном Николае Архиповиче (главе Амгинского района) мы очень хорошо работали все вместе, сообща. Мы знали, что должны поддерживать друг друга ради развития Амгинского улуса», – рассказал самовыдвиженец.

Отметим, что до избрания главой Амгинского наслега Михаил Артемьев был заместителем главы района по строительству с 2008 по 2015 годы.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru