×

«Минченко консалтинг» назвал якутские тг-каналы, работающие на имидж главы Якутии

11:29 - 27.12.2022
«Минченко консалтинг» назвал якутские тг-каналы, работающие на имидж главы Якутии

Эксперты «Минченко консалтинг» исследуют региональную политику и ведут постоянный рейтинг губернаторов. В нем на каждого руководителя региона составлена карточка с данными о дате вступления в должность, окончании срока полномочий, соцсетях. У главы Якутии Айсена Николаева, как указано на сайте, шесть телеграм-каналов.

Кроме официальных «Республика Саха (Якутия)» и «Айсен Николаев. Глава Республики Саха (Якутия)», политологи отнесли к соцсетям, связанным с главой республики, тг-каналы «Якутия 2100», «PRyanaya Якутия», «NewsOfYakutia» и «Новости Якт».

«Минченко консалтинг» в свежем докладе об управленческой стратегии глав регионов уделил отдельное внимание на поиск губернаторами новых каналов коммуникации. Telegram эксперты назвали «настоящим откровением для губернаторов». После начала СВО в соцсеть пришло 74 главы региона.

В аналитике глава Якутии упоминается в разделе о попытках губернаторов «нащупать новые точки роста, который выходят за рамки пресловутого "импортозамещения"» и «сознательное привлечение инвестиций в "нетрадиционные" экономические отрасли». Как пример эксперты назвали напоминание Айсеном Николаевым федеральному центру о лидирующих позициях Якутии в дальневосточном IT-кластере. Главе республики удалось, по мнению аналитиков, привлечь внимание федералов. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин, имеющий особой интерес к IT-отрасли, посетил республику впервые за последние шесть лет, отмечают авторы доклада.

В рейтинге устойчивости «Минченко консалтинг» Айсен Николаев имеет 14 баллов из 29 возможных. Максимальное количество плюсов главе региона эксперты отдали за наличие поддержки в феддцентре. По оценке экономической привлекательности республики и уникального позиционирования ее руководства Айсен Николаев заработал только по два балла.

Sakhaday.ru