×

Минэкологии Якутии допустило нарушения на 6,3 млн рублей

9:00 - 6.5.2022
Минэкологии Якутии допустило нарушения на 6,3 млн рублей

Счетная палата Якутии проверила законность и результативность использования бюджетных средств, направленных на тушение лесных пожаров за два последних года. Проверка выявила нарушения и недостатки на 6,3 млн рублей.

Они выразились в нецеловом расходовании 790 тыс. рублей, которые Минэкологии направило на погашение кредиторской задолженности подведомственных учреждений за 2017 год, в отсутствии расчетов, подтверждающих утвержденные нормативы затрат «Якутлесресурса» и «Авиалесоохраны». Кроме того, аудиторы посчитали, что «Якутлесресурс» мог направить 5,5 млн рублей на предупреждение лесных пожаров, но они остались неосвоенными.

При этом в 2021 году «Якутлесресурсом» при наличии финансирования не выполнены основные работы по подготовке к пожароопасному сезону, говорится в материале проверки. Это обустройство и эксплуатация лесных дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров, выборочная санитарная рубка. А работы по реконструкции лесных дорог и сплошной санитарной рубке выполнены не в полном объеме.

Несмотря на то, что ведомства приобрели 253 единицы техники и оборудования на сумму 433,9 млн рублей, материальная база остается недостаточной, посчитала проверка. По некоторым позициям имеется как недостаточность, так и избыточность, говорится в сообщении.

Недостаточная численность работников парашютно-десантной пожарной службы, лесных пожарных и технических работников отрицательно сказывается на эффективность обнаружения и тушения лесных пожаров, считают аудиторы. Процент выполнения кратности патрулирования в 2020-2021 годах снизился до уровня 2018 года.

На оплату услуг сезонных работников и мобилизованных лиц на тушение лесных пожаров в 2020 году было направлено 83,2 млн рублей. Это почти половина всех затрат «Якутлесресурса» за тот период. В прошлом году учреждение потратило на эти цели 517 млн рублей, что больше половины его расходов.

«Авиалесоохрана» на переброску сил и средств пожаротушения направила в 2021 году 699,9 млн рублей, что занимает 52% от всех затрат. Сумма расходов, по сравнению с 2020 годом, увеличилась на 637,4 млн рублей.

В этом году правительство республики должно увеличить численность работников лесопожарных станций «Якутлесресурса» до 564, сотрудников парашютно-десантной патрульной службы «Авиалесохраны» — 555, а также обеспечить наличие 150 сезонных работников.

Целевой индикатор подпрограммы о развитии лесного хозяйства республики, заключающийся в доле лесных пожаров, ликвидированных за первые сутки с момента обнаружения, не выполняется в течение последних четырех лет. В 2021 году целевой индикатор выполнен лишь на 31,4%, в 2020 году выполнение индикатора — 59,6%.

Этот индикатор аудиторы посчитали недостаточно объективным: он не отражает в достаточной степени меры, принятые по созданию эффективной системы защиты, воспроизводства и охраны лесов от пожаров.

По информации Минфина Якутии, в 2020 году на предупреждение и тушение лесных пожаров было направлено 48,9 млн рублей, в 2021 году – 381,3 млн.

Существовавшая до конца прошлого года методика распределения субвенций на борьбу с лесными пожарами не учитывала региональные особенности. На фактическое тушение пожаров республика направляла собственные средства, которые федцентр компенсировал, исходя из расчета расходов на один гектар защитных и эксплуатационных лесов субъекта, скорректированных на определенные показатели. Это приводило к значительному разрыву финансовых нормативов от фактически сложившейся стоимости выполняемых работ по охране, защите и воспроизводству лесов и к убыткам учреждений лесного хозяйства, считает Счетная палата республики.

В 2022 году принята новая методика распределения субвенций на тушение лесных пожаров. Она корректирует запланированные объемы финансирования с учетом фактических расходов. В этом году республика получит из федцентра 2,2 млрд против 779,5 млн рублей в 2021 году.

На 5 мая выявлены 16 термоточек в Амгинском, Вилюйском, Момском, Ленском и Мирнинском районах. Возгорания в основном возникли из-за нарушений требований правил пожарной безопасности, сообщил глава Якутии Айсен Николаев.

Sakhaday.ru