×

Мининноваций Якутии не приходит в суд по своему иску к блогеру Сусанне Рожиной

14:45 - 6.2.2023
Мининноваций Якутии не приходит в суд по своему иску к блогеру Сусанне Рожиной

Арбитражный суд Якутии отложил предварительное судебное заседание по иску Мининноваций Якутии к блогеру Сусанне Рожиной на один млн рублей. Стороны по делу не явились в суд. При этом представитель истца был извещен о дате и времени слушания.

Это которая из попыток начать производство по заявлению Мининноваций республики, поступившему в арбитражный суд в ноябре 2022 года. Ведомство требует у Рожиной вернуть один миллион рублей, полученных в качестве гранта главы Якутии в 2022 году. Сначала суд оставил заявление без рассмотрения, поскольку к нему не были приложены платежное поручение о перечислении Рожиной гранта, а также документы, подтверждающие полномочия замминистра Георгия Андреева, подписавшего исковое заявление.

12 декабря 2022 года иск был принят и назначено предварительное судебное заседание на 16 января 2023 года. Но оно было отложено из-за болезни судьи на 23 января. Но и в этот день слушание не состоялось из-за неявки сторон. На дату судебного заседания у суда отсутствуют сведения о надлежащем извещении ответчика о месте и времени судебного заседания, в связи с чем подготовку дела к судебному разбирательству следует продолжить, следует из судебного акта.

Судя по тому, что через три дня в суд поступило дополнение по делу от ответчика Сусанны Рожиной, представитель блогера нашелся. Сама Рожина находится в заключении по приговору Якутского горсуда за вымогательство. В августе прошлого года суд назначил ей наказание в виде четырех лет и шести месяцев лишения свободы.

Блогер получила грант главы Якутии по направлению «Реализация национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в декабре 2021 года. В феврале 2022 года она была задержана по подозрению в вымогательстве и до вынесения приговора находилась под домашним арестом.

Источник Sakhaday после того, как стало известно о том, что приговор осужденная не стала обжаловать, сообщил, что это, видимо, часть сделки со следствием. По его словам, Сусанна «сдала всех», возбуждены уголовные дела, и она, как свидетель, будет оставаться в СИЗО. Затем ее определят как Пругову, экс-директора ОАО «ЕРКЦ», в отряд хозобслуги, и она освободится по УДО.

Сусанна Рожина работала корреспондентом ТАСС, была редактором информационного портала «Якутия24», учрежденного НВК «Саха». В 2020 года она уволилась с работы и стала заниматься общественной деятельностью и блогерством. Сусанна оставалась в числе журналистов правительственного пула и занималась освещением значимых для республиканской власти тем и мероприятий. В 2021 году участвовала в праймериз «Единой России» на выборах в Госдуму.

Следующее заседание по делу назначено на 2 марта.

Sakhaday.ru