×

Министр Антон Сафронов оттеснил предпринимателя, задававшего вопрос главе Якутии (+видео)

22:58 - 21.9.2017
Министр Антон Сафронов оттеснил предпринимателя, задававшего вопрос главе Якутии (+видео)
Под занавес форума предпринимателей в Якутске состоялось заседание "Бизнес и власть - открытый диалог", на котором глава Якутии Егор Борисов отвечал на вопросы и выслушивал предложения участников. Предприниматель Егор Макаров представился как председатель регионального отделения «Опоры России», но был прерван. - Меня должности не интересуют. Меня интересует вопрос, - заявил глава республики.
- Вчера мой расчетный счет закрыл «Сахатранснефтегаз». Почему закрыл? Потому что счетчик сломался. Пожалуйста, откройте счет.
- Идите и судитесь. Это не ко мне вопрос. Я не могу выяснять ваши отношения!
- Вы глава региона. Вы решаете… Это проблема в кризис. Мы пишем письма!
- Я ваше письмо не видел… - обиделся Егор Афанасьевич. Тут министр инвестиционного развития и предпринимательства Антон Сафронов подошел к выступающему, и желая прервать начавшуюся перепалку, оттеснил выступающего как профессиональный бодигард.
«По моему мнению, и глава, и министр могли бы вести себя корректнее, - высказал SakhaDay свое мнение по инциденту один из участников форума. - Почему глава Якутии разговаривает подобным тоном с предпринимателем? Почему министр ведет себя как вышибала? Он оттесняет от микрофона человека намного старше него... Кроме того, именно он, как глава министерства по предпринимательству, должен знать о проблеме Макарова и способствовать ее разрешению. Впрочем, это наглядный пример того, как власти относятся к бизнесу. У нас его не уважают. Его доят, вымогают, притесняют, отбирают. ИП – для чиновника никто».
Суть проблемы, озвученной Егором Макаровым, более точно описана в материале «Якутия.Инфо».
В августе тарифы на газ обсуждались на заседании Координационного совета по предпринимательству при Главе Якутии, сообщается в статье. "…Свои замечания внес председатель якутского отделения «ОПОРЫ России» Егор Макаров. Он указал на то, что «Сахатранснефтегаз» в ситуациях с поломкой счетчиков или при установке корректоров намеренно затягивает процедуры оформления. И в итоге, пользуясь собственными регламентами, выставляет предпринимателям миллионные штрафы. - Ко мне предприниматель обратился, ему выписали штраф за то, что у него счетчик без корректора. Он купил и установил, но в «СТНГ» сказали, что это неподходящий счетчик. Ему пришлось менять - это заняло время, потом они тянули с приемкой и под конец выставили ему штраф – шесть миллионов рублей. Я сам был в такой же ситуации. Почему вы до таких огромных сумм доводите? Сами затягиваете приемку, а потом миллионные штрафы требуете. Почему вы не идете навстречу предпринимателям?!, - возмущался Егор Макаров. Было отмечено на Координационном совете и незаинтересованное отношение к решению вопроса о снижении газовых тарифов со стороны главы республики Егора Борисова".
SakhaDay.ru