×

Министр экономики Якутии назвала неэффективными проекты, курируемые премьер-министром Тарасенко

9:00 - 10.2.2022
Министр экономики Якутии назвала неэффективными проекты, курируемые премьер-министром Тарасенко

Министр экономики Якутии Майя Данилова усомнилась в экономической эффективности проектов по строительству аффинажного завода и созданию глубоководного порта-хаба в Тикси, которые курирует премьер-министр Андрей Тарасенко. Об этом она заявила в прямом эфире в соцсетях. За день до ее выступления в СМИ появилась публикация с критичными замечаниями экспертов по поводу планов правительства республики применить дирижабли.

«Они еще прорабатываются, много вопросов по экономической эффективности», — сказала министр экономики о проектах строительства аффинажного завода и морского порта.

Идея создания аффинажного завода в Якутии и глубоководного порта в Тикси принадлежит премьер-министру Якутии Андрею Тарасенко. В августе 2020 года председатель правительства заявлял, что республике необходимо наладить собственную переработку золота и производство слитков. В апреле 2021 года Тарасенко заявил, что найдены инвесторы для строительства аффинажного завода, достигнута предварительная договоренность с покупателями золота из Арабских эмиратов.

«Представьте себе, золотари везут в Красноярск на аффинажный завод. Сразу закладывается две цены с учетом доставки. А потом готовую продукцию еще купить должны. То есть все налоги остаются в Красноярске. Поэтому они там и пухнут от счастья. Мы хотим, чтобы все золото оставалось в Якутии. Тогда и запасы будут», — цитируют СМИ премьера.

По его словам, республика, кроме того, может заработать, создав золотохранилище. По предварительным подсчетам, на хранение могут поступить 140 тонн золота, сказал Тарасенко.

О реализации инвестпроекта глубоководного порта-хаба в Булунском районе премьер заявлял в апреле прошлого года. Проект предусматривает расширение границ порта Тикси, строительство нового глубоководного морского терминала в районе села Найба и позволяет решить проблемы, связанные с дорогостоящим северным завозом. «Реализация проекта послужит толчком для полномасштабного освоения Арктики — организации новых производств, формирования оптимальной энергетической и транспортной инфраструктуры», — заявил Андрей Тарасенко.

За день до прямого эфира Майи Даниловой News.Ykt.Ru подверг сомнению другую идею Тарасенко, связанную с использованием дирижаблей для доставки грузов в северные районы. О дирижаблях председатель правительства республики рассказал 4 февраля в эфире телеканала «Якутия-24». Сначала с критикой на эту идею премьера обрушился ТГ-канал «Якутия 2100», автором которого СМИ называют сотрудницу постпредства республики в Москве Марину Мигалкину.

Затем, 7 февраля, публикация с экспертным мнением о том, почему идея применения дирижаблей в Арктике — это дилетантство, появилась на News.Ykt.Ru. Этот текст без ссылки и с указанием своего автора 9 февраля опубликовало ИА Deita.ru. Оттуда материал попал в SakhaNews. При этом якутское издание предпочло подождать два дня и сослаться на приморское СМИ, нежели на News.Ykt.Ru, где материал набрал просмотры.

Ранее Sakhaday поступало анонимное сообщение с предложением опубликовать информацию с «наездами» на премьера, которое мы оставили без внимания.

Sakhaday.ru