×

Министр инноваций Якутии: якутяне верят, что с помощью IT можно стать долларовым миллионером

12:42 - 12.1.2023
Министр инноваций Якутии: якутяне верят, что с помощью IT можно стать долларовым миллионером

Глава Мининноваций Якутии Анатолий Семенов дал развернутое интервью об итогах года, в котором приравнял значение IT в республике к футболу в Бразилии.

«В Якутске работает более 50 частных IT-школ. Вообще для Якутии IT, это как футбол для Бразилии. Это что-то на уровне национальной идеи. Люди верят в то, что с помощью IT можно стать долларовым миллионером, и такие примеры уже есть», — сказал министр EastRussia, но не стал уточняться о ком из айтишников идет речь.

Анатолий Семенов уверен, что в республике активно развивается геймдев, дизайн, кино, мультипликация, фэшн-индустрия. «MyTona (образованный в Якутске разработчик и издатель мобильных free-to-play игр со штатом более 1000 сотрудников – прим. ред.) доказала, что на этом пути можно достичь колоссальных успехов. Она выросла в «единорога» – в компанию стоимостью более миллиарда долларов. Это чистая креативная экономика, которая не зависит ни от климата, ни от расстояний», — заявил он.

По словам министра, сейчас в якутской IT-сфере работает около 4 тысяч жителей республики. Семенов уверен, что количество занятых может вырасти до 10 тысяч. Это мой KPI как министра, сказал Анатолий Семенов.

В течение 2022 года на сайте EastRussia выходили имиджевые публикации о якутской IT-индустрии, а также интервью с руководителями «Венчурной компании Якутия» и Технопарка «Якутия». В декабре прошлого года издание выиграло грант главы Якутии в один млн рублей по направлению «Инновационные технологии и цифровизация».

Sakhaday.ru