×

Министр инноваций Якутии заявил о том, что подвергся кибермоббингу и кибербуллингу в Instagram

11:49 - 30.7.2021
Министр инноваций Якутии заявил о том, что подвергся кибермоббингу и кибербуллингу в Instagram

Министр инноваций Якутии Анатолий Семенов @anatolysemyonov опубликовал информацию о том, что подвергся кибермоббингу и кибербуллингу.

Скорее всего, речь идет о недовольстве пользователей комментарием его зама. Напомним, что в одном из пабликов была опубликована фотография мужчины и информация о грубости с его стороны в отношении девушки. Замминистра инноваций (заместитель Анатолия Семенова) Георгий Андреев сделал замечание, что размещение фото без доказательств влечет административную ответственность. Пользователи возмутились тем, что чиновник не встал на защиту женщины, а осудил жертву. Особо возмущенные решили атаковать страницу начальника - министра с требованием уволить зама.

Отметим, что высказывания замминистра инноваций в соцсети часто критикуют и называют неуместными.

Анатолий Семенов на это объявил акцию стопбуллинг, пригрозил судом и опубликовал аккаунты анонимов:

"Друзья, вчера вечером впервые за много лет ведения мною своих страниц в соцсетях (в инста с 2014, Фейсбук с 2011, ВКонтакте с 2007) мой крайний пост про оказание поддержки Горному району в борьбе с пожарами подвергся кибермоббингу и кибербуллингу. С организованными комментариями и самое грустное оскорблениями личности (я думаю за это можно подавать в суд)

С теми кто имеет реальный открытый аккаунт с фотографиями, и я вижу что это настоящий живой человек, я всегда готов к открытому обсуждению любых вопросов. Но с кибербуллингом другое дело!
Предлагаю разобраться что это такое.

Интернет-травля, или кибертравля, — намеренные оскорбления, угрозы, давление или диффамации, одинаковые и оскорбительные комментарии, публикации или сторис.

Для обозначения явления также используются англицизмы кибермо́ббинг — это термин, пришедший из английского языка(от англ. CyberMobbing), кибербуллинг (cyberbullying), троллинг (trolling — «ловля»)

Травля осуществляется в информационном пространстве через информационно-коммуникационные каналы и средства. В том числе в Интернете, через программы для мгновенного обмена сообщениями и комментариями в социальных сетях, на форумах, посредством мобильных устройств.

Лица, совершающие данные хулиганские действия, которых часто называют «тролли», «булли» или «мобберы», часто действуют анонимно — так, что жертва не знает, от кого проистекают агрессивные и слаженные действия.

Круглосуточное вмешательство в личную жизнь. Травля не имеет временного или географического ограничения. Нападки не заканчивается после рабочего дня.

Анонимность преследователя. Киберпреступник не показывает себя своей жертве, может действовать анонимно, что обеспечивает ему — пусть и кажущуюся — безопасность и нередко увеличивает срок его негативной «кибер-активности».

При этом словесные аргументы или просьбы оставить в покое не имеют шансов в борьбе с анонимной кибермоббинг группой.

Как защититься? Блокировать анонимов или блокировать комментарии. К сожалению другой защиты нет. Можно ещё занести такие аккаунты в чёрные списки и помечать сообщения как спам.

Поэтому я на время отключил комментарии и запускаю акцию #стопбулинг".

Sakhaday.ru