×

Министр культуры Якутии: "Я поговорил с художником Семеном Луканси и принес извинения"

21:20 - 16.11.2023
Министр культуры Якутии: "Я поговорил с художником Семеном Луканси и принес извинения"

Sakhaday писал о том, что на выставке-ярмарке ВДНХ во время проведения показательной свадебной церемонии были использованы работы художника Семена Луканси без его ведома и разрешения. Работы не просто использовали, но и изменили, выдав Тыгына Дархана за Жениха.

Как пишет ЯСИА, министр культуры и духовного развития Якутии Афанасий Ноев принес извинения автору от имени ведомства.

«Я лично поговорил с Семеном Луканси, от имени министерства культуры и духовного развития Якутии принес извинения художнику, и мы мирно прояснили эту ситуацию. Давно знаком с творчеством Семена и ценю его работы, которые вносят большой вклад в сохранение культурного наследия нашей республики», — прокомментировал ЯСИА Афанасий Ноев.

Также министр культуры заверил о более внимательном контроле использования произведений авторов на выставках и мероприятиях в будущем, указывает издание.

Сам художник Семен Луканси не комментирует ситуацию. Принял ли он извинения министра не сообщает.

Ранее Ноев уверял корреспондента SakhaDay, что в поступке нет ничего предосудительного. Работы художника были использованы с лучшими помыслами, а значит, не было вреда.

– В первую очередь мы руководствовались тем, что хотим прославить талантливых якутян. В этом нет ничего плохого и обидного. Я считаю, что у Семена Луканси нет повода обижаться.

Картины Луканси в свободном доступе, их может использовать любой человек. Тем более для крупных культурно-общественных мероприятий, – рассказал Афанасий Иванович.

Sakhaday.ru