×

Министр, получивший выговор за фото, сменил аватар на личной странице на изображение главы Якутии

11:41 - 5.9.2023
Министр, получивший выговор за фото, сменил аватар на личной странице на изображение главы Якутии

Министр предпринимательства, торговли и туризма Якутии Тимур Ханды после объявления выговора за фото перестал на некоторое время обновлять страницу во ВКонтакте, затем вернулся с новым решением. Он сменил собственную фотографию на аватаре. Теперь там фото главы Якутии Айсена Николаева с предвыборным лозунгом.

8 августа глава Якутии объявил Тимуру Ханды выговор после возмущения пользователей якнета фото министра с траурного мемориала первому президенту республики Михаилу Николаеву. Пользователям не понравилось фото: министр был в шлепках и шортах, а его сын поднял большой палец в знак одобрения. Якутяне возмутились — отцу надо было объяснить ребенку, что такой жест неприемлем в данной ситуации, а самому не выкладывать фото в соцсеть.

Министра критиковали в Twitter, которым в основном пользуется молодежь, в чатах WhatsApp и Telegram. Глава Якутии отреагировал на ситуацию и объявил Тимуру Ханды выговор за нарушение кодекса этики и служебного поведения госслужащих. Пользователи якнета остались довольны решением Айсена Николаева. Впрочем, некоторые посчитали его популистским накануне сентябрьских выборов.

2 сентября Тимур Ханды обновил юзерпик. На страницах других министров такой публикации нет. Активно обновляют свои страницы во ВКонтакте министр здравоохранения Лена Афанасьева, министр инноваций Анатолий Семенов, министр образования Ирина Любимова, министр по внешним связям и делам народов Гаврил Кириллин, министр спорта Леонид Спиридонов, министр экономики Майя Данилова.

Зато министр экономики сменила картинку на изображение Айсена Николаева в своем тг-канале. Так же поступили некоторые главы улусов.

Ранее министр предпринимательства оперативно опубликовал пост в поддержку выдвижения на выборах главы Якутии.


Виталина Коренева, Sakhaday.ru