×

Министр предпринимательства: туристы принесли 330 млн рублей в экономику Якутии

15:21 - 22.9.2023
Министр предпринимательства: туристы принесли 330 млн рублей в экономику Якутии

Министр предпринимательства, торговли и туризма Якутии Тимур Ханды заявил, что во время ысыаха Якутию посетили 38 тысяч туристов и потратили 330 млн рублей. По словам главы ведомства, гости приехали из пяти регионов, с которыми были подписаны соглашении о намерениях по увеличению турпотока во время прошлогоднего ВЭФ.

— Именно из регионов, с которыми мы подписали соглашения прибыло наиболее количество туристов. На примере нашего национального праздника — ысыах. 38 тысяч туристов со средним чеком 2 404 рубля в день. И если посмотреть на продолжительность их пребывания на территории нашей республики, то это сумма выходит в 330 млн рублей. Таким образом, можно точно утверждать, что туризм вносит в бюджет и вообще в экономику нашего региона большие средства, — сказал Тимур Ханды в эфире телеканала «Якутия 24».

Министр не стал уточнять, с какими именно регионами республика заключила соглашения и открыла продажу турпутевок. Продолжительность пребывания туристов в Якутии, места их посещения, какие гостиницы, кафе и рестораны они выбирали, также остались неизвестными.

По данным Аналитического центра НАФИ, Якутию хотят посетить 15% опрошенных. Это седьмое место в рейтинге туристической привлекательности среди дальневосточных регионов. В лидерах находится Камчатский край: там мечтают побывать 37% жителей страны.

Главными сложностями для поездки на Дальний Восток потенциальные туристы назвали дорогие билеты (45%), удаленность от текущего места жительства (41%) и сложности с транспортом на месте (30%).

Якутию за прошлый год посетили более 237 тысяч туристов. Это число немного превышает показатель допандемийного периода. Из-за пандемии туристический поток в республику с 200 тысяч туристов снизился до 129 тысяч в 2021 году и до 114 тысяч 2020 году.

По информации Минпреда, в Якутии зарегистрировано 26 туристических компаний, которые реализуют 250 туристических продуктов. В республике 78 туристических баз, 206 мест коллективного размещения, 362 природная и культурно-историческая достопримечательность, 162 музея.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru